Нежданно негаданно появилась проблема: Нужно отдельное устройство для проигрывания мультиков.
Одного домашнего компьютера не хватает на всю семью. Маленькому ребенку трудно объяснить, что сейчас не его очередь находиться за компьютером и смотреть мультики ( телевизор дома отсутствует, а его функции выполняет встроенный в домашний компьютер TV тюнер).

Можно конечно приобрести телевизор и медиаплеер, но эти дополнительные расходы пока в ближайшие планы не входят, да и место для установки большого  экрана телевизора пока отсутствует, а маленьких брать не хочется. Дети растут быстро, их запросы постоянно меняются в сторону большего. По-этому, будем решать текущую проблему временными мерами ( нет ничего постояннее временного ).

Любую сложную задачу можно и нужно упрощать.

Задача номер один: Правильно поставить задачу номер два, т.к. правильно поставленная задача уже содержит в себе половину решения.

Задача номер два: Найти бюджетное решение для просмотра мультиков.

Бюджетное решение - это значит минимум вложений, следовательно надо поискать что-то, то что есть в наличии и попробовать из этого го… сделать конфетку. Так как по жизни я связан с компьютерной техникой, то на дальней полке в большой старой коробке можно попробовать поискать старые компьютерные комплектующие ( которые всегда жалко выкинуть) и задействовать их.

В этой коробке удается найти следущий хлам:

1. Материнская плата Gigabyte GA-8IG1000
2. Процессор Celeron 2.4 ГГц с родным куллером.
3. Две планки оперативной памяти DDR-400 по 256MB
4. Блок питания на 280 ватт
5. Картридер ( к сожалению этот картридер не читал SD карты объемов более 2 GB, за что и был отправлен в коробку с хламом.)

С миру по нитке:

1. Корпус времени вторых пентиумов нашелся у знакомых ( был подчищен кухонным чистящим средством и стал выглядеть вполне сносно)

2. Внезапно мне обломился жесткий диск Seagate Barracuda 40GB ST340014A ( помогал другим знакомым избавиться от Винлокера и выпросил у них не нужную им железку от старого компа.

Изначально я хотел собрать системный блок без жесткого  установить систему на флешку, но раз уж появился жесткий диск, то буду использовать его. У флешки есть свои плюсы, а именно меньший размер и гораздо меньшее потребление энергии и тишина использования в отличии от HDD, который хоть и не сильно, но шумит. Забегая вперед скажу, что шум от жесткого диска был не слышен из-за очень шумного куллера на процессоре и шумного блока питания.

Если посмотреть на список комплектующих, которые я имею, то вырисовывается готовый системный блок.
Собрать из этих комплектующий работающий системник не составило труда, правда оказалось, что блок питания сильно греется и практически касается куллера процессора, который в свою очередь тоже весьма сильно нагревается. Картридер заткнул собой гнездо для флопика, на которое у меня не было заглушки
и добавил USB порт на фронтальную панель корпуса, Остальные функции картридера использовать я не планировал.

Системник получался достаточно теплым, шумным и вибрирующим. Это конечно не айс, но для первого раза сойдет.

Пока все идет хорошо, обошлось без финансовых вложений.

Теперь встал вопрос выбора операционной системы. Комплектующие времен царствования Windows XP, которую во-первых уже не купишь, а во вторых, стоит заметных денег ( я имею ввиду Windows 7, пришедшую ей на смену ). Пиратскую копию ставить не хотелось, по-этому я стал искать решения в мире Open Source.

Не сразу, но наткнулся на интересное решение, которое подходило под мои задачи.
OpenELEC - Операционная система для мультимедиа центров ( основана на Linux ).  Оболочкой в ней является XBMC.

Для установки нам понадобиться флешка. Размер значения особого не имеет, главное, чтоб на ней уместился дистрибутив OpenELEC.  У меня нашлась флешка объемом 2 GB, но будет достаточно и 256 мегабайт.

Сам процесс установки достаточно прост, по-этому опишу его буквально в нескольких словах.

Скачиваем дистрибутив с сайта http://openelec.tv. На момент написания этой статьи доступны две версии:
Current Release: 1.0.2 (1.0 Final) и Current Prerelease: 1.95.2 (2.0 Beta 2). Я выбрал стабильную версии 1.0.2.

Эти две версии доступны в сборках для различных систем. Для своей системы я выбрал сборку Generic Builds.

Скачиваем эту сборку по адресу http://releases.openelec.tv/OpenELEC-Generic.i386-1.0.2.tar.bz2

Распаковываем архив ( возможно вам придется распаковывать архив несколько раз: сперва распакуется bz2, а затем нужно будет распаковать tar. В частности архиватор 7-zip распаковывает именно таким образом).
Запускаем create_installstick.bat ( У меня вывалилось окно с сообщением об ошибке когда я пытался запустить этот файл из каталога, содержащего в пути русские буквы.)

Инсталятор запрашивает у нас букву диска, на который будет установлен дистрибутив OpenELEC. вводим букву диска ( я ввел E: ) и жмем ENTER. Установка займет 20 секунд, после будет предложено нажать любую клавишу.

Для установки клавиатура потребуется, но впоследствии можно оставить только мышь( что я и сделаю)
Теперь вставляем флешку в наш будущий мультимедиа центр и загружаемся с нее. Выскакивает сообщение про beta версию. Жмем <ОК>. Появляется MAIN MENU. Выбираем Quick Install of OpenELEC. Выбираем устройство на которое будет установлена система. Выбор не велик ( всего одно устройство ) так что жмем <OK> Установка занимает около полминуты. После чего мы опять оказываемся в MAIN MENU и теперь нам надо выбрать <Reboot> (Не забываем перед этим вынуть флешку)

Перезагружаемся и пользуемся. Дальнейшую настройку уже можно делать мышкой,

Первым делом настраиваем русский язык. SYSTEM -> Appearance -> International
Список языков можно прокручивать колесиком мыши. После выбора языка, через несколько секунд интерфейс сам переключится на выбранный язык.

Дальнейшие настройки уже делаем в соответствии с собственными предпочтениями.

Настраиваем сеть: Из главного меню: Программы -> OpenELEC OS Settings -> Network

Видео проигрывалось с тормозами. Для избавления от тормозов пришлось отключить включенное по умолчанию аппаратное ускорение.

Советуем прочитать: