К началу статьи имеем в наличии компьютер с установленным Windows Server 2012 R2 Standart ( Сервер с графическим интерфейсом пользователя под архитектуру x64).

Также нам понадобятся:

  • Тонкий клиент (который мы соберем из старых и уже практически ненужных комплектующих)
  • Образ Thinstation

Тонкий клиент:

  • Материнская плата P4P800-VM
  • Процессор Intel Celeron D 2.40Ghz
  • ОЗУ 256 MB

Образ Thinstation:

Образ Thinstation мы скачаем с сайта http://nixts.org

Нам нужен вариант PXE на момент написания статьи ссылка для скачивания образа Thinstation: https://sourceforge.net/projects/nixts/files/thinstation-5/pxe/Thinstation-5.4-140415-rdesktop-pxe.zip/download

После установки Windows Server 2012 R2 были установлены драйвера и ничего более.

Мы будем использовать сервер в локальной сети с рабочей группой без домена!

Приступаем к настройке.

Шаг первый: Настраиваем сеть.

Диспетчер серверов -> Настроить этот локальный сервер: Изменяем имя компьютера и рабочую группу. ( эти настройки можете выбрать любые, имя компьютера в дальнейшем будет использовано в настройках, я назову компьютер ServerT, рабочую группу оставлю без изменений WORKGROUP)

Настраиваем Протокол интернета версии 4: устанавливаем статический IP адрес ( я установлю 192.168.0.100), маску подсети, основной шлюз и DNS-сервера (если требуется доступ в интернет).

Перезагружаемся.

Шаг второй: Настраиваем роли сервера.

Диспетчер серверов -> Добавить роли и компоненты - Запускается мастер добавления ролей и компонентов. В мастере выбираем тип установки: Установка ролей или компонентов,

Выбираем наш сервер, Выбираем роли сервера:

  • DHCP-Сервер
  • Службы развертывания Windows
  • Службы удаленных рабочих столов

Следующий шаг мастера - Выбор компонентов. На этом шаге мастера мы ничего не выбираем, а жмем кнопку [Далее]

Следующий шаг мастера - WDS - Службы ролей. Выбираем только Транспортный сервер (снимаем галочку с Сервер развертывания)

Следующий шаг мастера - Службы удаленных рабочих столов - Службы ролей. Выбираем Лицензирование удаленных рабочих столов и Узел сеансов удаленных рабочих столов.

На шаге мастера Подтверждение установки компонентов жмем кнопку [Установить]

По окончании установки перезагружаемся.

Шаг третий: Настраиваем TFTP сервер.

Создаем на диске C: папку TFTPBOOT (Папку можно создать на любом диске и с любым названием)

В реестре Windows в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\WDSServer\Providers\WDSTFTP добавляем строковый параметр RootFolder и в качестве значения параметра указываем путь к папке, в которой будет находиться образ для загрузки тонкого клиента (в нашем случае C:\TFTPBOOT).

Изменяем содержимое параметра ReadFilter на \* (Этим мы разрешаем загружать конфигурационные файлы из корня каталога tftpboot)

Администрирование -> Службы -> Сервер служб развертывания Windows - Устанавливаем тип запуска - Автоматически и запускаем службу(запускает TFTP сервер)

Распаковываем образ операционной системы для тонкого клиента, скаченный с сайта http://nixts.org в папку C:\TFTPBOOT таким образом, чтобы каталог из архива tftpboot является папкой C:\TFTPBOOT

Шаг четвертый: Настраиваем DHCP сервер

Диспетчер серверов -> Средства -> DHCP

Для Протокола IPv4 создаем область. Запускается мастер создания области (имя и описание области выбираете по желанию), Далее вписываем начальный и конечный IP адреса, Добавление исключений и задержка не заполняем, Срок действия аренды адреса не изменяем. Настройка параметров DHCP - соглашаемся с предложением настроить, Все шаги оставляем без изменений и на конечном шаге Активируем область.

В параметрах области ( но можно и в параметрах DHCP-сервера, либо в параметрах каждого резервирования ) необходимо настроить следующие параметры:

  • 066 Имя сервера загрузки: прописываем имя или ip-адрес нашего TFTP сервера (в моем случае ServerT либо 192.168.0.100)
  • 067 Имя файла загрузки: в нашем случаем это pxelinux.0

В только что созданной области создаем резервирования для всех тонких клиентов:

Для примера:

  • Имя клиента Terminal1
  • IP-адрес:192.168.0.201
  • MAC-адрес: 0013d41cf958
  • Описание: можно оставить не заполненным
  • Поддерживаемые типы: Оба (оставляем без изменений)

По окончании создания резервирований для тонких клиентов перезапускаем DHCP-Сервер: Администрирование -> Службы -> DHCP-Сервер - Перезапустить службу

Шаг пятый: Разрешаем подключения с компьютеров, на которых работает удалённый рабочий стол без проверки подлинности на уровне сети.

Свойства системы -> Удаленный доступ : Убираем галочку с Разрешить подключения только с компьютеров, на которых работает удалённый рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети (рекомендуется) и нажимаем ОК для применения настройки.


Шаг шестой: Настройка конфигурационных файлов thinstation

В файле c:\tftpboot\thinstation.conf.network изменяем адрес терминал сервера (в моем случае я прописал SESSION_0_RDESKTOP_SERVER=192.168.0.100) и запускаем бездисковую станцию.

Замечание: При добавлении ролей сервера в правила брандмауэра Windows автоматически добавляются разрешающие правила на доступ ко всем службам нами запущенным( DHCP, TFTP, удаленный рабочий стол), если используются брандмауэры сторонних производителей необходимо в их правила внести соответствующие изменения.

Советуем прочитать: