Просмотрев в интернете различные видео ролики в стиле Таймлапс(незнаю как правильно его назвать, так как вариантов написания названия этого стиля очень много: Таймлапс, Тайм Лапс, Тайм-лапс, TimeLapse, Time lapse, Time-lapse), мне захотелось сделать подобный видео ролик своими руками.

Но мое желание очень быстро разбилось о неизбежность в виде отсутствия фотокамеры с поддержкой функции интервальной съемки.

Имелся фотоаппарат Nikon L820, но как я уже написал ранее у него напрочь отсутствовала возможность делать интервальную съемку. Поразмыслив над поиском вариантов обхода этой ситуации, я пришел к простому решению: Снять видеоролик и ускорить его.

Фотокамера Nikon L820 имеет ограничение на длинну видеоролика в 29 минут, что конечно же очень плохо, но с этим придется смириться.

Первое, что нам необходимо сделать - это снять видеоролик длинной 29 минут . Делать это лучше всего со штатива, либо необходимо установить фотоаппарат так, чтобы он не подвергался воздействию в виде различных поворотов, толчков и вибраций. В руках неподвижно удержать фотоаппарат на протяжении 29 минут просто не реально.

Для видеоролика желательно выбрать как можно большее разрешение и как можно меньшую частоту кадров. В данном фотоаппарате особо выбора нет, и мне пришлось выбрать разрешение 1920×1080 при 30 кадрах в секунду.

После того как мы отсняли материал нам предстоит задача в ускорении нашего видеоролика. В этом нам поможет программа VirtualDub. скачать эту программу можно с официального сайта http://www.virtualdub.org. На момент написания статьи актуальной версией была 1.10.4

Еще нам понадобятся кодеки, чтобы сохранить наш таймлапс видеоролик. Я использовал Xvid (скачиваем с официального сайта https://www.xvid.com ), но вы при желании можете использовать любой другой

Устанавливаем Xvid.

VirtualDub из коробки не умеет открывать файлы .MOV, а именно в этом формате записывает видеоролики фотоаппарат Nikon L820. Если у вас видеоролик в данном формате, то за решением данной проблемы отправляю вас в ранее написанную мной заметку: Как открыть файл MOV

И так, если проблема открытия видеороликов в формате MOV решена(или у вас этой проблемы не существовало), то переходим к следующему шагу:

Открываем в программе VirtualDub наш видеоролик: File -> Open video file…

В Меню Video необходимо выбрать пункт Full Processing mode

Video -> Full Processing mode

Video -> Full Processing mode

Затем в Video -> Frame Rate…  В окне Video frame rate control выставляем настройки:

Change frame rate to(fps): 1800
convert to fps: 30

Video -> Frame Rate... выставляем настройки

Video -> Frame Rate... выставляем настройки

Подтверждаем настройки нажатием [OK]

Затем в Video -> Compression… выбираем кодек, для сохранения готового видео файла.

Я выбрал Xvid MPEG-4 Codec

Выбираем кодек

Выбираем кодек


Если нажать кнопку [Configure], то откроется окно Xvid Configuration, в котором вы можете выбрать нужные настройки. Я выбрал следующие настройки :

Profile @ Level: Xvid HD 1080
Encoding type: Single pass

Подтверждаем настройки нажатием [OK]

Мой видео ролик будет без звука, по-этому я в Audio выбрал такие настройки:

No audio
Direct stream copy

Настройки Audio

Настройки Audio

Всё настроено, осталось только сохранить наш файл. Выбираем пункт меню File -> Save as AVI…, выбираем имя файла и жмем кнопку [Сохранить]

Появляется окно VirtualDub Status

VirtualDub Status

VirtualDub Status

Нам осталось дождаться завершения процесса сохранения файла и просмотреть готовый видео ролик. То что у меня получилось:


Советуем прочитать: