Я часто использую для простого редактирования видеофайлов программу VirtualDub.

При всех плюсах этой программы, есть и один небольшой минус. Дело в том, что VirtualDub при попытке открыть MOV файл выдает сообщение об ошибке: The file is of an unknown or unsupported file type.

The file is of an unknown or unsupported file type

The file is of an unknown or unsupported file type

К сожалению, VirtualDub по умолчанию не умеет открывать файлы этого типа(как и некоторые другие).

Решение этой проблемы есть и оно простое: Необходимо и достаточно установить плагин DShowInputDriver, который нам поможет открыть файл MOV, а заодно и некоторые другие.

Скачать его можно по следующей ссылке:

http://www.virtualdub.org/beta/DShowInputDriver-0.93.zip

Предыдущие версии можно скачать по ссылкам:

http://www.virtualdub.org/beta/DShowInputDriver-0.9.zip

http://www.virtualdub.org/beta/DShowInputDriver-0.8.zip

Установка этого плагина достаточна проста:

  • Скачиваем архив,
  • Распаковываем,
  • Перемещаем файл DShowInputDriver.vdplugin из каталога release в каталог программы Virtualdub\plugins32\ (Если у вас установлена x64 Версия VirtualDub, то и файл следует брать из каталога /x64/release)
  • Перезапускаем VirtualDub (Если он был запущен)

Directshow плагин позволяет открывать любые форматы, которые открываются плеерами типа MPC, но если все же не открылось, то в систему необходимо установить сплиттер (например Haali) и directshow кодек для формата.

У меня открылось без проблем, но надо сказать что у меня был установлен K-lite Codec Pack 10.9.5 Full, который доставил все недостающее. И при отсутствии K-lite Codec Pack 10.9.5 Full сообщение об ошибке The file is of an unknown or unsupported file type появлялось даже при установленном плагине DShowInputDriver.

Советуем прочитать: