Ну вот и настали долгожданные выходные и я вновь выбрался на дачу. Еще по пути на дачу закрались смутные сомненья, что понаблюдать не получится. Высокая задымленность и запах гари по приезду на дачу, только усилили эти подозрения. Жаркое и сухое лето породило лесные пожары, а те в свою очередь задымленность. Ближе к ночи задымленность начала рассеиваться и стали появляться первые звезды.


Вспышка иридиума - была первым наблюдением. Звезд на небе было мало, ориентироваться сложно. Достаточно яркая Луна и дымка ограничили круг наблюдений. Попытка найти Туманность Андромеды не увенчалась успехом, хотя раньше находилась достаточно легко. О более слабых объектах даже не стал думать, ограничив свои наблюдения луной и юпитером. Луна была яркой и красивой в мой небольшой телескоп отчетливо были видны горы и кратеры, особенно на линии терминатора. Юпитер предстал со своими четырьмя спутниками, это были четыре галилеевских спутника ( Ио, Европа, Ганнимед, Каллисто ) но один из них через некоторое время скрылся за юпитером. На самом юпитере удалось разглядеть полосу.


Оба дня наблюдений были похожи друг на друга. наблюдения второго дня не отличались от наблюдений первого, за исключением того, что во второй день я решил просто прогуляться телескопом по южной части ночного неба. На самом малом увеличении мне удалось увидеть небольшое бледное облачко со звездой в центре, но определить что это за объект мне не удалось из-за сложности ориентирования и неточности определения направления и угла возвышения на альт-азимутальной монтировке моего телескопа.

В целом и общем за эти две ночи ( наблюдения были в первой половине ночи ) мне удалось наблюдать юпитер, луну, этот неизвестный объект и четыре вспышки иридиума.

По телескопу могу сказать, что наиболее оптимальное наблюдение без использования линзы Барлоу, на малых увеличениях. Наведение на объекты, а точнее говоря фиксация телескопа в нужном направлении сложна, при закручивании винтов труба телескопа смещается и на больших увеличения - это уже большая проблема.

Советуем прочитать: