В современный век расцвета пиратства во всех областях информационных технологий перед автором стоит задача как-то защитить свои авторские права. Сегодня я расскажу как я решил проблему не защиты авторских прав, а проблему информирования о владельце авторского права на фотографии и графическом изображении. За этим не понятным выражением скрывается простая проблема установки на фотографии ( графическом изображении ) водяных знаков ( watermark )

Вариантов нанести на изображение водяной знак ( watermark ) сделать достаточно много, я расскажу лишь об одном способе: Об использовании для этих целей бесплатной программы XnView.

Скачиваем программу ( если конечно у Вас ее нет ) с сайта http://www.xnview.com

Устанавливаем ( с установкой проблем никаких возникнуть не должно ). При первом старте выбираем язык интерфейса ( я себе выбрал русский ), место хранения пользовательских программных установок и еще несколько мелких установок.

Запускаем программу, находим нужную нам фотографии, ту на которой собрались делать watermark( водяной знак ), кликаем на ней 2 раза мышкой ( открывается фотография ), заходим в меню - > рисунок - Watermark.

Выбераем файл с watermark, выбираем местоположение ( если поставить галочку “Просмотр” - то можно видеть как будет выглядеть watermark ). Жмем [Ok]

Осталось только сохранить фотографию с watermark. Заходим в меню -> Сохранить как или просто жмем на значек сохранения на панели значков.

Если фотографий много, то этот процесс можно автоматизировать:

  • Выбираем нужные нам файлы ( они должны находится в одной папке )
  • Правая кнопка мыши, выбираем пункт “Изменение формата” CTRL+U
  • На закладке “Основные” выбираем папку для сохранения
  • На закладке “Преобразования” добавляем “Водяной знак
  • Выбираем файл watermark и местоположение watermark на фото
  • Нажимаем кнопку [Выполнить]

Ну вот собственно и все.

Советуем прочитать: