Емкости современных флешек неуклонно растут. Уже сейчас в продаже можно встетить накопители ёмкостью в 64 Гб. А ведь сравнительно недавно выпускались флешки только на 128 Mб.  И вот, сходив в магазин и купив понравившуюся флешку (Ах, какой приятный цвет…  ;-)  )  на несколько гигабайт  Вы с воодушивлением идёте к другу с твёрдым намерением скопировать у него образ диска понравившиейся игры. Смело вставляете влешку в компьютер, запускаете копирование и …  и не тут то было!  Флешка отформатирована в FAT32. И файлы объёмом, больше 2 Гб туда скопировать не удасться. Ограничение файловой системы. В этом случае можно поступить двояко. Можно разделить большой файл на части (архиватором, например) и скопировать частями. Но есть другой способ: можно флешку отформатировать под NTFS.  Но как это сделать, спрашивается.  Мне известно два способа.

Способ первый: Воспользоваться специальной утилитой.  Утилита называется HPUSBFW.EXE (HP USB Disk Storage Format Tool)  Производитель Hewlett-Packard Company.  Внешне окно программы очень похоже на штатную утилиту форматирования.

Способ второй: Воспользоваться штатной утилитой форматировния, встоенной в Windows. ;-)  Открываем “Мой компьютер“; щёлкаем правой кнопкой по значку флешки и из вывалившегося списка выбираем пункт Форматировать… Только есть маленькая проблемка. В списке доступных файловых систем нет NTFS. А между тем эта возможность существует.  Просто не все знают о ней.  Ну тогда за дело! Разблокируем её!

Открываем “Мой компьютер” . Находим диск, соответствующий подключенной флешке и щёлкаем правой кнопкой по нему.  Открываем пункт “Свойства” , потом переходим на закладку “Оборудование“. В списке дисков выбираем нашу флешку. (Называться может по разному Например, у моей флешки там значится Kingston DataTraveler 2.0 USB Devise)   Далее кнопочка “Свойства” . Откроется ещё одно окно.  В нём идём на закладку “Политика” и отмечаем пункт “Оптимизировать для выполнения“. Далее “Ок“. (Попутно не поленитесь прочитать предостерегающее сообщение под этим пунктом, дабы потом не было неприятных сюрпризов) Всё. Готово. Можно форматировать как обычно.

Постовой: бухгалтерские услуги

Советуем прочитать: