Это случилось… Мне понадобился PDF принтер. Одно из требований к нему было - бесплатность. Найти бесплатный PDF принтер не составило особого труда, хотя бесплатных не так и много. Причина по которой он понадобился была простой: Надо было послать отчет по электронной почте из программы, которая не могла сама сделать экспорт в какой-либо формат, могла только распечатывать отчеты.

Правда, в программе была функция экспорта в Excel, но вот беда работала она через Жо.., а говоря точнее через OLE. И вследствие того что на компьютере не было установленного Microsoft Office, сделать экспорт не представлялось возможным. Еще пару лет назад ( во времена повального увлечения не лицензионным софтом ) компьютер без Microsoft Office - это была дикость, а сейчас компьютер с Microsoft Office во многих небольших организациях редкость. Все стали белыми и пушистыми, не пользуются пиратскими программами. На смену  Офиса от Майкрософта пришел OpenOffice.

Но вернемся к нашим баранам: Итак, Если из программы нельзя экспортировать, но можно распечатать, то будем печатать в PDF. Начнем…

Вообще-то говоря я нашел парочку программ - бесплатных PDF принтеров, установил их, но одна надоедала своей рекламой, по-этому мой выбор пал на вторую. Имя ей PDFCreator.

Монитор печати программы PDFCreator

Монитор печати программы PDFCreator

Программа не только бесплатна, но можно скачать ее исходники. Лицензия GPL. Скачать как программу так и исходники можно с официального сайта проекта: http://www.pdfforge.org/

А на странице: http://www.pdfforge.org/products/pdfcreator/translations можно найти русификацию.

Установка проста:

Скачиваем, запускаем. Я выбрал установку сетевого принтера. Имя ему выбрал PDF, но это дело вкуса. После установки в принтерах появляется новый принтер ( у меня появился принтер с именем PDF ), а на рабочем столе ярлык к “Монитору печати“. После установки скачиваем russian.ini со странице переводов и копируем в папку куда была установлена программа PDFCreator в подпапку languages.

Запускаем “Монитор печати” Меню -> Printer -> Options -> languages. выбираем Русский, затем сохранить.

Из других настроек я включил Автосохранение.

Программа имеет достаточно функционала для работы в офисе и дома.

Советуем прочитать: