Итак: Систему установил, но винт на момент установки был всего один, а вот спустя некоторое время мне понадобилось подключить второй HDD. По старой памяти подключил, но память дырявая и я решил записать процесс подключения, чтоб в будущем не ломать голову…

Все действия будут описаны для операционной системы FreeBSD 6.4

Запускаем sysinstall, заходим в Configure, запускаем Fdisk. выбираем нужный жесткий диск. Мне нужен был всего один раздел ( слайс ): клавиша A ( Use Entire Disk ), затем “С” - Create Slice, затем W - Write Changes, чтобы сохранить внесенные изменения, Q для выхода. Входим в пункт Label, далее по вкусу: мне нужен был один раздел по этому я выбрал C, и под раздел выбрал весь доступный объем. Точку монтирования установил “/hdd” - естественно ее нужно устанавливать исходя из своих задач.

ad1s1d - имя моего логического раздела.

Ну а дальше “W” - чтобы записать изменения и “Q” - чтобы выйти из Label, затем собственно выходим из sysinstall. а для того чтобы этот жесткий диск подцеплялся системой при каждой загрузке, необходимо прописать это в файле /etc/fstab

Редактируем /etc/fstab, в командной строке пишем vi /etc/fstab ( к сожалению у меня не был установлени MC и пришлось воспользоваться редактором vi )

Открывается vi. переходим стрелочками на конец файла. Жмем [Insert], тем самым переходим в режим редактирования. жмем стрелочку влево и [Enter]

И на новой строке пишем: /dev/ad1s1d /hdd ufs rw 2 2
теперь этот диск будет монтироваться при загрузке системы.

Постовой: Программа blogun helper позволяет автоматически заказывать задания для Блогуна с указанной ценой на Ваши блоги.

Советуем прочитать: