Если вы попали на эту страницу, то вы, наверняка, уже слышали про программу Media Player Classic Home Cinema или даже использовали MPC-HC ( иногда ее называют этим именем, что является аббревиатурой полного имени). Я думаю вам будет полезна ниже изложенная информация.

Понадобилось мне на днях настроить Media Player Classic Home Cinema (MPC-HC) для запуска плейлистов на втором мониторе. Плейлисты были созданы в самом MPC-HC и сохранены в файлы с расширением  .mpcpl . Задача была похожа на предыдущую, но с некоторыми изменениями.

Дано: Компьютер под управлением операционной системы Windows 8 Professional с двумя подключенными мониторами.

Необходимо сделать: В контекстном меню плейлиста добавить пункт, который бы запускал проигрывание файлов изплейлиста и при этом выводил полноэкранное (fullscreen) изображение на второй монитор.

Решение: Нам необходимо внести изменения в реестр windows. Для этого нам требуется запустить Редактор реестра с правами администратора. Для Windows 8 делаем это так( возможно это не самый оптимальный вариант запуска редактора реестра, на я привык запускать таким образом ).

  • Вызываем правым кликом мыши в нижнем левом углу экрана контекстное меню.
  • Выбираем пункт Командная строка(администратор). Запускается окно контроля учетных записей пользователей.
  • Вводим пароль администратора.
  • В открывшемся окне “Администратор: Командная строка” вводим regedit и жмем [ENTER]. Запускается Редактор реестра с правами администратора.
  • Переходим в раздел [HKEY_CLASSES_ROOT\mplayerc.mpcpl\shell]
    .mpcpl - это расширение файла для Плейлистов программы MPC-HC. По условию задачи, нам необходимо и достаточно запускать на втором мониторе только эти плейлисты.
  • В разделе [HKEY_CLASSES_ROOT\mplayerc.mpcpl\shell] создаем подраздел altopen (подраздел может иметь и другое имя - это не суть важно). Вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши на разделе shell и выбираем Создать -> Раздел и пишем название раздела altopen

    Создание раздела в редакторе реестра

    Создание раздела в редакторе реестра

  • В разделе [HKEY_CLASSES_ROOT\mplayerc.mpcpl\shell\altopen] Изменяем параметр (по умолчанию) с пустого значения на “Запустить на втором мониторе” без кавычек.

    Изменение строкового параметра

    Изменение строкового параметра

  • И создаем раздел command ( Вызываем контекстное меню правой кнопкой мыши на разделе altopen и выбираем Создать -> Раздел и пишем название раздела command.
  • В разделе [HKEY_CLASSES_ROOT\mplayerc.mpcpl\shell\altopen\command] Изменяем параметр (по умолчанию) с пустого значения на:
    “C:\Program Files (x86)\K-Lite Codec Pack\Media Player Classic\mpc-hc.exe\” /monitor 2 /fullscreen “%1″
    Обратите внимание, что Media Player Classic Home Cinema у меня был установлен в каталоге C:\Program Files (x86)\K-Lite Codec Pack\Media Player Classic\
    У вас он может быть установлен по другому пути и вам нужно будеть прописать ваш путь.

Теперь мы можем запускать плейлисты программы Media Player Classic Home Cinema на втором мониторе в полноэкранном режиме.

Контекстное меню для файла плейлиста MPC-HC

Контекстное меню для файла плейлиста MPC-HC

Для других операционных систем, таких как Windows XP или Windows 7, можно сделать по аналогии.

Советуем прочитать: