Ранее был рассмотрен вопрос Как изменить MAC адрес сетевой карты в Windows XP. В этой же статье мы рассмотрим как изменить MAC адрес сетевой карты компьютера под управлением Windows 7.

Для чего может понадобиться изменять MAC адрес сетевой карты компьютера под управлением операционной системы Windows 7? Один из вариантов: привязка провайдером интернета логина к MAC адресу сетевой карты. Для чего это делается мы разбирать не будем, просто представим, что нам пришлось поменять сетевую карту ( или как вариант полностью заменить компьютер). Надо звонить в техподдержку провайдера и сообщать новый MAC адрес. Но вот беда… Мы забыли номер телефона провайдера, или наш телефон сломался, разрядился или просто забыли телефон на работе, в гостях или еще где-то, а интернет нужен… Что же нам предпринять в этом случае? Ответ прост, нам надо поменять MAC адрес сетевой карты на тот, который знает провайдер провайдер.

Сменить MAC адрес сетевой карты на компьютере под управлением Windows 7 относительно просто. Нам нужно знать MAC адрес предыдущей сетевой карты, узнать его можно следующим образом:

Пуск. В поле поиска ввести CMD и нажать [ENTER] или можно нажать комбинацию клавиш [WIN+R]. Откроется окно Выполнить. В поле Открыть вводим CMD.

Откроется Командная строка Windows. В командной строке вводим команду getmac /v. Получаем список сетевых устройств с MAC адресами.

Также можно воспользоваться командой: ipconfig /all

Находите Физический адрес для вашей сетевой карты, он и является MAC адресом сетевой карты.

Теперь нам остается сменить MAC адрес:

  1. Открываем Панель управления. ( например так: Пуск -> Панель управления )
  2. Открываем Центр управления сетями и общим доступом. ( находим в Панели управления соответствующий значок )
  3. Слева выбираем Изменение параметров адаптера.
  4. Открываем Свойства нужного нам сетевого подключения ( Правая кнопка мыши на значке сетевого подключения ) и жмем кнопку [Настроить...]
    Свойства сетевого подключения

    Свойства сетевого подключения

  5. В Свойствах сетевого подключения открываем вкладку Дополнительно.
  6. В списке параметров сетевой карты находим параметр, называющийся примерно так: Сетевой адрес, Network Address. Название этого параметра зависит от драйвера.

    Поле ввода MAC адреса

    Поле ввода MAC адреса

  7. Вводим новое значение этого параметра. Жмем [OK]

Проверить результат наших действий можно в командной строке командой getmac /v или ipconfig /all

Значение MAC адреса указанное в настройках драйвера сетевой карты имеет приоритет перед аппаратным MAC адресом .

Советуем прочитать: