За долгие годы работы в различных версиях операционных систем семейства Microsoft Windows (начиная с Windows 95) у меня вошло в привычку выключать компьютер мышью.

Про возможность выключать компьютер с помощью горячих клавиш я естественно знал, но пользовался сравнительно редко, ведь привычки они такие, если что-то вошло в привычку, то изменить своей привычке практически не возможно.

И вот в один прекрасный момент мне надоело выключать компьютер под управлением операционной системы Windows 8 мышью, точнее говоря, выключать компьютер стандартным способом, а именно, используя “уголки” операционной системы.

Если кто не знает, то делается это так:

  1. Уводим мышь в правый нижний или верхний угол экрана и перед нами появляется системное меню в правой части экрана ( Используя клавиатуру, это меню можно вызвать с помощью комбинации [WIN]+[C] ).
  2. Выбираем пункт меню Параметры.
  3. Открылось меню Параметры, здесь выбираем Выключение
  4. Открывается список с возможными вариантами: Спящий режим, Завершение работы, Перезагрузка. Из этого списка выбираем нужный нам пункт.

Кроме этого способа выключения компьютера существует несколько других способов, но в них так или иначе используется клавиатура. Ниже описаны некоторые из этих способов.

Способ 1:

  1. Нажимаем на клавиатуре комбинацию клавиш [Win]+[I] и перед нами появляется в правой части экрана меню Параметры.
  2. Выбираем Выключение.
  3. Открывается список с возможными вариантами: Спящий режим, Завершение работы, Перезагрузка. Из этого списка выбираем нужный нам пункт.

Способ 2:

  1. Используем комбинацию клавиш [Ctrl]+[Alt]+[Del] (Одновременно нажимаем эти клавиши).
  2. В правом нижнем углу находим иконку Завершение работы и нажимаем на нее.
  3. Открывается список с возможными вариантами: Спящий режим, Завершение работы, Перезагрузка. Из этого списка выбираем нужный нам пункт.

Способ 3:

  1. Используем комбинацию клавиш Alt + F4 на рабочем столе и при отсутствии открытых окон. Этой комбинацией мы вызываем диалоговое окно “Завершение работы Windows“.
  2. В раскрывающемся списке мы можем выбрать необходимое нам действие: Смена пользователя, Выход, Спящий режим, Завершение работы, Перезагрузка и нажать [OK]

Но все вышеперечисленные способы требуют использования клавиатуры. Моя же привычка требовала выключения мышью и только мышью. Подчиняясь своей привычке я решил создать на рабочем столе ярлык выключения компьютера.

Создаем ярлык:

Нажимаем правой кнопкой мыши на рабочем столе. В открывшемся контекстном меню выбираем пункт Создать, в раскрывшемся подменю, выбираем пункт Ярлык.

В открывшемся окне “Создать ярлык”, в поле “Укажите расположение объекта” вписываем ( вставляем ) следующий текст: shutdown /s /t 0

Создание ярлыка

Создание ярлыка "Выключение компьютера"

Таким образом мы вызываем команду shutdown с параметрами:

/s - Выключить локальный ПК
/t - Задает временную задержку до вызова процедуры выключения компьютера в секундах - XX. По умолчанию используются 30 секунд.

Жмем Далее. В следующем окне задаем имя ярлыку( я назвал его “Выключение компьютера” ) и жмем Готово.

На рабочем столе появляется ярлык “Выключение компьютера”.

Но вот только выглядит он не презентабельно. Сменим значок ярлыка. Для этого нажмем правой кнопкой мыши на созданном нами ярлыке “Выключение компьютера” и в контекстном меню выберем пункт Свойства.

Свойства ярлыка "Выключение компьютера"

Свойства ярлыка "Выключение компьютера"

В открывшемся окне “Свойства: Выключение компьютера” нажмем кнопку [Сменить значок...]. Выскочит предупреждение, что файл shutdown.exe не содержит значков.

Жмем [OK] и перед нами открывается окно “Смена значка” и сразу же предлагает нам на выбор значки из файла SHELL32.dll

Окно смена значка. выбранный мной значок выделен желным кругом.

Окно смена значка. выбранный мной значок выделен желным кругом.

Я выбрал наиболее подходящий значок ( по моему мнению) и нажал [OK]. В окне “Свойства: Выключение компьютера” также жмем [OK]. Теперь наш ярлык выглядит вот так:

Запустив этот ярлык вы выключите компьютер.

На этом можно было бы закончить статью, но я предпочитаю программы запускать из панели задач. По-этому, я закрепил этот ярлык на панели задач, а с рабочего стола его удалил.

Закрепляем ярлык на панели задач

Закрепляем ярлык на панели задач

Закрепив ярлык на панели задач, я перетащил его на то место, где в предыдущих версиях Windows находилась кнопка Пуск. И теперь панель задач стала выглядеть так:

Левая часть моей панели задач

Левая часть моей панели задач

Ну вот на этом теперь можно и закончить статью.

Советуем прочитать: