В Windows 8 много различных нововведений, как хороших так и не очень(по мнению некоторых людей). И одно из самых спорных нововведений это отсутствие кнопки Пуск (Start). По началу это шокирует, но постепенно привыкаешь обходиться без нее. Обходиться без кнопки Пуск у меня получается, но не хватает одной маленькой детали, а именно, мне не хватает меню Программы из всего того набора функций, которые были в Пуске.

И если саму кнопку Пуск (Start) по истечении некоторого времени вернуть назад уже не хочется, но вот меню Программы вернуть хочется и иногда даже очень хочется.

В интернете можно найти много различных способов вернуть кнопку Пуск (Start) и каждый может выбрать тот, который ему больше нравится, но мне нужно было только меню Программы и я выбрал самый простой способ, который я и опишу ниже:

Правая кнопка мыши на панели задач, в открывшемся контекстном меню выбираем Панели -> Создать панель инструментов.

Откроется окно Новая панель инструментов - Выбор папки, в котором нужно будет выбрать папку для отображения на панели задач. Мы не будем выбирать папку, а просто впишем(вставим) в поле Папка следующую строку:

%ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs

теперь нажмем [Enter] или кликнем по кнопке [Выбор папки].

В результате наших действий на панели задач появилась новая панель инструментов “Программы“. Панель инструментов “Программы” находится рядом с системным треем. Меня такое расположение панели вполне устраивает.

Если же вы хотите перенести панель инструментов “Программы” в другое место, то кликните правой кнопкой мыши по панели задач и снимите галочку “Закрепить панель задач”. Теперь вы можете перетащить панель инструментов “Программы” в любое место панели задач, например, перетащите ее на место в котором раньше была кнопка Пуск.

Советуем прочитать: