В жизни случаются ситуации, когда хочется бесследно избавиться от информации на жестком диске. Причин этого желания может быть много.

Одни из таких причин: Продажа жесткого диска или выбрасывание жесткого диска на свалку.

Продавая HDD совсем не хочется чтобы кто-то копался в старой информации, тем более что там могут быть конфеденциальные данные. Даже выбрасывая жесткий диск на помойку хочется знать, что никто не сможет восстановить информацию оттуда.

Способов бесследно стереть информацию существует много. О двух способах полного удаления информации с HDD я расскажу ниже.

Собрался я выбрасывать старый, но еще работающий жесткий диск. Хотя диск и сбоил, но позволял с собой работать. И мне захотелось уверенности, что никто из праздного любопытства не сможет восстановить пароли от различных интернет-ресурсов ранее хранившееся на этом HDD. Немного подумав решил воспользоваться бесплатными вариантами, реализованными в мире Linux систем.

На полке с CD/DVD дисками обнаружился установочный диск Ubuntu 12.04, которым я и решил воспользоваться. Устанавливать Ubuntu я не собирался, а хотел воспользоваться возможностью запуска этой операционной системы без установки с CD диска. Дабы ничего не перепутать я отключил все HDD, кроме того, с которого собирался бесследно удалить информацию и загрузился с установочного диска Ubuntu 12.04.

Подопытный HDD был подключен мастером на IDE шлейф, а DVD-ROM был подключен слэйвом. После загрузки с диска передо мной появился экран выбора.

Мне предлагалось выбрать: попробовать Ubuntu без установки или установить.

Я выбрал попробовать [Try Ubuntu], а языком интерфейса я оставил предложенный мне по умолчанию English. Английский я выбрал по простой причине: Я собирался в консоли вводить команды и у меня не было желания вспоминать как переключать язык ввода.

Ubuntu загрузилась и предо мной предстал “Рабочий стол”.

Первый вариант: команда dd

dd (dataset definition) — программа UNIX, предназначенная как для копирования, так и для конвертации файлов. Название унаследовано от оператора DD (Dataset Definition) из языка JCL

Будьте внимательны! Не ошибитесь с выбором файла устройства! Иначе потеряете данные.

  • Первым делом я нажал комбинацию клавиш CTRL + ALT + F1 ( Переключился на первую виртуальную консоль ).
  • Затем в консоли ввел команду sudo -i ( Становимся Суперпользователем )
  • Затем команда fdisk -l ( Выводит список доступных дисков, в выводе этой команды мы уточняем название нашего hdd ). В моем случае жесткий диск в системе был назван sda.
  • Затем: dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=4M ( Собственно сама команда, стирающая данные с жесткого диска. Хотя На самом деле эта команда не стирает данные, а заполняет HDD нулями. Сама операция занимает достаточно продолжительное время ).

Если же нас преследует паранойя, то после этой команды мы задаем команду, которая заполняет жесткий диск случайными данными (очень медленный процесс, сильно загружающий CPU ): dd if=dev/urandom of=/dev/sda bs=4M

Если же с паранойя совсем не дает покоя, то мы несколько раз, чередуя, запускаем эти команды.

CTRL + ALT + F7 - Вернуться в графический режим.

Памятка:

  • dd if=/dev/zero of=/dev/sda - заполняем диск нулями
  • dd if=/dev/urandom of=/dev/sda - заполняем диск случайными данными
  • dd if=/dev/random of=/dev/sda - заполняем диск случайными данными ( немного быстрее предыдущей)


Второй вариант: команда shred

shred переписывает несколько раз указанные файлы для того, чтобы сделать более трудоёмким процесс восстановления данных даже в случае использования специального оборудования для восстановления.

Итак, перед нами “Рабочий стол” Ubuntu.

Будьте внимательны! Не ошибитесь с выбором файла устройства! Иначе потеряете данные.

  • Первым делом я нажимаем комбинацию клавиш CTRL + ALT + F1 ( Переключаемся на первую виртуальную консоль ).
  • Затем в консоли вводим команду sudo -i ( Становимся Суперпользователем )
  • Затем команда fdisk -l ( Выводит список доступных дисков, в выводе этой команды мы уточняем название нашего hdd ). В моем случае жесткий диск в системе был назван sda.
  • Затем: shred -n0 -z -v /dev/sda ( Собственно сама команда, стирающая данные с жесткого диска ).

Подробнее о параметрах этой команды:

  • n0 - число проходов ( я указал 0, это значит что число проходов с заполнением файла случайными данными будет равно нулю).
  • z - Заполнить нулями ( будет еще один проход в который файл будет заполняться нулями )
  • v - показывать индикатор прогресса ( удобно видеть сколько процентов сделано, а сколько осталось )
  • /dev/sdb - HDD, с которого уничтожаем информацию.

CTRL + ALT + F7 - Вернуться в графический режим.

Если же нас мучает паранойя, то надо указать как минимум n1, чтобы был хотя бы один проход с заполнением файла случайными данными.


Памятка:

  • shred -n0 -z -v /dev/sda (только один проход с заполнением файла /dev/sda нулями с отображением индикатора прогресса)
  • shred -v /dev/sda ( Число проходов по умолчанию (3) с заполнением случайными данными файла /dev/sda с отображением индикатора прогресса )
  • shred -n4 -z -v /dev/sda ( четыре прохода с заполнением файла /dev/sda случайными данными и один проход с заполнением файла нулями с отображением индикатора прогресса

Советуем прочитать: