Задача: подключить LPT принтер  HP LaserJet 1200 к системному блоку с отсутствующим LPT портом под управлением операционной системы Windows 7 Home Basic.

Решение: Для решения задачи подключения LPT принтера  HP LaserJet 1200 к системному блоку с отсутствующим LPT портом под управлением операционной системы Windows 7 Home Basic нам понадобиться переходник LPT -> USB. Таковой имеется, а точнее говоря имеется USB TO BITRONICS CONVERTER CABLE производства GEMBIRD.

Все действия производим под учетной записью Администратора.

Никаких драйверов к этому конвертеру не прилагается по-этому мы просто подключаем этим кабелем принтер к системному блоку (сам принтер пока выключен). Замечаем информационное сообщение, что установлена поддержка USB принтера. Включаем принтер. Драйверов под операционную систему Windows 7 для принтера HP LaserJet 1200 на официальном сайте нет. Из положения выходим следующим образом:

Скачиваем с официального сайта HP универсальный драйвер печати. На момент написания заметки Универсальный драйвер печати можно было скачать по этой ссылке.

Из предлагаемых универсальных драйверов я выбрал : 3 - HP Universal Print Driver for Windows PCL5

Скачиваем, Устанавливаем. В процессе установки я выбрал Обычный режим ( на выбор было предоставлено два режима: Обычный и Динамический ), а на запрос “Выбор типа устанавливаемого принтера” ответил “Добавить локальный принтер

Далее мне было предложено выбрать порт. Я выбрал: использовать существующий порт. USB001 ( Порт виртуального принтера для USB )

Далее мне предложили выбрать принтер, я выбрал HP Universal Printing PCL5 (v5.2)

Далее я распечатал пробную страницу, что доказало -  принтер установился нормально.

В принтерах и Факсах появилось 2 новых устройства:

  • HP Universal Printing PCL5 (v5.2) -  мой подключенный принтер
  • USB2.0-Print - Это устройство было с восклицательным знаком, что говорило о неполадках.

Запуск Устранения неполадок сообщил об отсутствии драйвера, что вполне логично. Наличие этого устройства в Принтерах и Факсам меня не раздражало и я решил его не трогать.

Надо заметить, что данный способ подходит для подключения и других LPT принтеров HP LaserJet, в частности HP LaserJet 6L ( для которого так же подходит универсальный драйвер 3 - HP Universal Print Driver for Windows PCL5 )

Советуем прочитать: