Первый день весны принес проблемы. Утренний звонок по телефону с вопросом: “Что делать, компьютер не включается?” слегка испортил настроение. Пообещал зайти посмотреть. Компьютер на самом деле включался, но Windows XP не загружается. Черный экран без каких-либо сообщений об ошибках сразу после сообщений BIOS. Даже не мигает курсор. Загрузка последней удачной конфигурации тоже приводит к Черному экрану.

Надо сказать, что Microsoft Windows XP во время начальной загрузки подгружает драйверы нижнего уровня для управления оборудованием из каталога Windows\system32\drivers\ и в нормальном режиме загрузки информация об этом никак не отображается.

Попытка загрузиться в безопасном режиме позволяет локализовать проблему. В безопасном режиме информация о загрузке драйверов нижнего уровня для управления оборудованием из каталога Windows\system32\drivers\ отображается на экране.

Загрузка Windows XP останавливается после загрузки файла isapnp.sys Первое подозрение на проблемы с файловой системой. Под рукой отсутствуют LiveCD, но есть в наличии Установочный лицензионный диск с Windows XP.

  • Загружаюсь с диска.
  • Запускаю консоль восстановления.
  • Запускаю проверку диска chkdsk c: /R - Ошибки находятся и исправляются.
  • Пробую вновь загрузиться с жесткого диска. - Черный экран.

Сожалею об отсутствии LIveCD. Вынимаю жесткий диск и вставляю в рабочий комп вторым, загружаюсь с основного жесткого диска. Захожу в каталог Windows\system32\drivers\ и обнаруживаю файл sxepo.sys с нулевым размером и датой/временем последнего изменения совпадающими с моментом выхода компьютера из строя. Это наводит на мысли, что данный файл оказался испорчен, с чего бы вдруг в служебных файлах, загружаемых при старте системы, будет файл нулевого размера.

Удаляю этот файл. Жесткий диск возвращаю на место, загружаюсь с него. Все работает.

Интернет на вопрос что такое sxepo.sys ничего не ответил. Остается не забыть проверить жесткий диск на наличие вирусов, но это немного позже, так как надо на этом компьютере срочно сделать некоторые дела.

Советуем прочитать: