Вопрос: “Как создать iso образ диска?” иногда возникает у начинающих пользователей ПК.  Эта заметка даст ответ на этот вопрос.

Вариантов сделать ISO образ диска огромное множество. Существует большое количество программ умеющих это делать. Практически любая программа предназначенная для записи дисков умеет делать ISO образы. Для примера приведу пару бесплатных программ: CDBurnerXP , DAEMON Tools Lite

CDBurnerXP - это бесплатная программа для записи CD и DVD, Blu-Ray и HD-DVD дисков. Она поддерживает запись и создание ISO-образов, имеет многоязычный интерфейс. Все пользователи, даже предприятия, могут пользоваться программой бесплатно. Программа не содержит adware или похожих компонентов.


  1. Запускаем программу
  2. выбираем копировать диск
  3. выбираем жесткий диск, выбираем куда сохранить образ и жмем [Копировать диск]

Использовалась программа CDBurnerXP версии 4.3.7.23.56



DAEMON Tools Lite - Передовое приложение для ОС Windows, которое предоставляет одну из лучших опций эмуляции оптических устройств в своем классе. DAEMON Tools позволяет конвертировать ваши физические CD/DVD диски в виртуальные, так называемые “образы”. Программа эмулирует максимум 4 виртуальных CD/DVD привода, на которых вы можете монтировать (загружать) и размонтировать (извлекать) образы.

  1. Правая кнопка мыши на значке программы  в трее. Открывается контекстное меню
  2. Выбираем Создать образ.
  3. Выходной файл образа - Выбираем имя и расположение файла образа ( не забываем выбрать тип файла ISO или другой тип на выбор )
  4. Нажимаем кнопку [Старт]

Использовалась программа DAEMON Tools Lite версии 4.35.6

Как видите ничего сложного в создании ISO образов дисков нет. В большинстве программ это делается достаточно просто.


Советуем прочитать: