Пару дней назад столкнулся с такой проблемой: Не обновляется антивирус Dr.Web и не доступны сайты некоторых антивирусов ( Доктор Веб и Касперский в их числе ). Подозрение сразу пало на вирус, который мог незаметно прокрасться в систему. Проверять систему старыми базами - это тоже самое, что не проверять. Скачать и установить невозможно из-за отсутствия доступа к сайтам антивирусов. Надо сказать, что некоторое время назад этот компьютер подвергался атакам вируса, но вот был ли он удален или просто о нем забыли история умалчивает…

И так, я начал бороться с симптомами, чтобы потом была возможность перейти к лечению.

Первым делом подчистил временные папки ( Это скорее сделал для профилактики, нежели для достижения необходимого эффекта ).

Затем проверил файл hosts на наличие несанкционированных записей. ( Hosts — текстовый файл, содержащий базу данных доменных имен и используемый при их трансляции в сетевые адреса узлов. Запрос к этому файлу имеет приоритет перед обращением к DNS-серверам. В отличие от DNS, содержимое файла контролируется администратором компьютера. )

сам файл находится в папке:

%SystemRoot%\system32\drivers\etc\

, а в данном конкретном случае он находился в папке

C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\

то есть в папке куда он ставится при установке Windows по умолчанию.

Файл hosts не содержал никаких подозрительных записей ( надо сказать, что часто вирусы правят этот файл для своих грязных дел)

Дальнейшим моим шагом была проверка статических маршрутов:

[Пуск] -> Выполнить -> cmd

в открывшемся окне командной строки вводим route print

Если вы увидели сообщение, что постоянные маршруты отсутствуют, то проблема не в этом. Но в моем случае команда вывела большой список этих маршрутов. Число строк выданных командой route print было более четырехсот.

Далее я очистил таблицу статических маршрутов командой route -f

перезагрузил компьютер и проблема с отсутствием доступа на сайты антивирусов и проблема с обновлением антивируса DrWeb были решены


Советуем прочитать: