С детства мечтал иметь телескоп и наблюдать за звездами, но так получилось, что до сих пор телескопа у меня нет, да и на звезды смотрю не часто. В эти прошедшие выходные я решил немного уделить времени своей детской мечте, а именно, посмотреть на небо. В выходные было полнолуние, которое мешало наблюдению за ночным небом. Небо было очень сильно засвечено и были видны только яркие звезды.

Сразу после захода солнца на западе ярко светила Венера, немного позже наблюдал вспышки Иридиума (явление, вызываемое отражением солнечного света гладкими поверхностями антенн спутников системы спутниковой связи «Иридиум». Космический сегмент сети «Иридиум» состоит из 66 космических аппаратов (массой примерно 700 кг каждый), равномерно размещённых на 6 приполярных круговых орбитах с наклонением 86,4° и высотой около 780 км.).

Также несколько раз наблюдал пролет МКС

Междунаро́дная косми́ческая ста́нция (МКС) - (англ. International Space Station, ISS) — пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс. МКС — совместный международный проект, в котором участвуют шестнадцать стран: Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Время вспышек Иридиума, Пролета МКС и некоторую другую инйформацию можно узнать на сайте: http://www.heavens-above.com/

Для Саратова: http://www.heavens-above.com/?Loc=Saratov&Lat=51.567&Lng=46.033&Alt=165&TZ=RFTm3

Луна была красива, рассмотреть ее я мог только в подзорную трубу Турист-4 ( 10×30 ). Естественно толком я ничего увидеть не смог. В такой оптический инструмент Луна выглядит более резкой, но детальности практически нет.

Попытался найти галактику Андромеды, но она выглядела размытым тусклым небольшим облачком еле различимым из-за сильной засветки неба луной.

Галактика Андромеды или Туманность Андромеды (M31, NGC 224) — спиральная галактика типа Sb. Эта ближайшая к Млечному Пути большая галактика расположена в созвездии Андромеды и удалена от нас, по последним данным, на расстояние 772 килопарсек[1] (2,52 млн световых лет). Плоскость галактики наклонена к нам под углом 15°, её видимый размер — 3,2°, видимая звёздная величина — +3,4m.

Больше ничего рассматривать на ночном небе не стал, сильная засветка очень мешала.

Советуем прочитать: