Сегодня, возвращая к жизни старый системник наткнулся на проблему: NTLDR is missing. Press CTRL+ALT+DEL to restart. Появилась эта проблема в момент первой перезагрузки во время установки Windows XP Home Edition.

Системный блок состоял из:

  • Материнская плата ABIT SA6
  • процессор Intel PENTIUM III 1Гц
  • 256 MB ОЗУ
  • Жесткий диск Seagate Barracuda 7200.7 80Gb model: ST380011A
  • Видеокарта MSI MX400 Pro-VT32S (MS-8833)

Нужно сказать, что некоторое время назад в этом системнике уже стояла Windows XP Home Edition и никаких проблем с ней не было. В этот раз я решил переразбить жесткий диск.

Переразбивать винт я пробовал и в процессе установки Windows XP и сторонними программами с диска Hiren’s Boot CD результат был тот же, а именно: Во время первой перезагрузки после копирования файлов появлялось сообщение: NTLDR is missing. Press CTRL+ALT+DEL to restart.

Поиск в Интернете позволил определить вероятную причину: Проблема в старой версии BIOS. Перепрошивать БИОС не было ни возможности ни желания и я как всегда пошел другим путем.

Собственно решил я эту проблему следующим образом: Зашел в БИОС ( DEL во время старта компьютера ) -> Standart CMOS Features -> IDE Primary Master ( у меня им был ST380011A ) -> Access Mode : Выставил LBA ( до этого момента было Auto ) -> ESC -> ESC -> Save & Exit Setup

Начал процедуру установки Windows XP Home Edition заново, в процессе установки заново разбил жесткий диск средствами установщика WinXP и больше такой проблемы в процессе установки не возникало.

Похоже проблема была в том, что БИОС неправильно выбирал Access Mode в режиме Auto, установка вручную LBA решало проблему

Советуем прочитать: