Рано или поздно свободное место на диске заканчивается и не всегда понятно почему. Сразу возникает желание освободить немного места. Сделать это не сложно, нужно всего лишь удалить ненужные файлы, но вот тут-то и встает вопрос: “Где найти эти ненужные файлы?” Структура папок очень часто бывает достаточно сложной и не всегда можно быстро отыскать где находятся эти не нужные файлы.

Можно конечно вручную просмотреть все папки всех уровней вложенности, но это долго и муторно, а можно проанализировать диск с помощью специальной программы. На одну такую программу я сегодня наткнулся. Имя ее WinDU и она свободная ( распространяется с исходными кодами ).

Анализ жесткого диска с помощью программы WinDU

Анализ жесткого диска с помощью программы WinDU

WinDU 1.3 - простая программа без лишних наворотов, которая поможет отыскать ненужные файлы, а также дубликаты файлов. На самом деле ненужность файлов придется определять вам самим, программа просто покажет какие типы файлов сколько места занимают, такую же информацию программа вам предоставит и о папках.

Ссылка на страницу программы на sourceforge.net: http://sourceforge.net/projects/fs-inspect/

Работать с программой очень просто, после скачивания программы в архиве вы обнаружите всего один исполняемый файл. После запуска программы достаточно нажать кнопку Inspect и программа проведет анализ диска. По завершении анализа в левой половине окна вы увидите занимаемое папками место, а справа вы увидите занимаемое место различными типами файлов.

Если запустить процедуру TwinFind, то программа начнет анализ диска на наличие дубликатов файлов, которые она будет выводить в нижней части окна. Анализ дубликатов программа может проводить по: имени файла, размеру файла, Хеш-сумме файла.

Из недоработок хочется отметить следующее: после запуска процедуры поиска дубликатов, я не мог ее прервать, отсутствовала такая функция, но к слову сказать, она не особо мешает.

И еще один минус - отсутствие русификации, во ввиду простоты интерфейса это совсем маленький минус.

Советуем прочитать: