Сегодня день не обещал ни каких серьезных проблем, но беда подкралась от туда откуда не ждали. Был и исправно работал уже 4.5 года системный блок, но вот взял и завис, точнее говоря жалоба поступила на мышку которая совсем не двигалась. Первоначальный осмотр ( беглый взгляд на экран, шевеление мышкой и контрольное нажатие на клавишу NumLock) выявил казалось бы обычное мертвое зависание, которое исправляется нажатием на кнопку RESET. Но нажатие на эту волшебную кнопку ситуацию не исправило.

Монитор погас и перешел в ждущий режим ( загорелся оранжевый светодиод ), Лампочка Num Lock продолжала гореть и совсем не реагировала на нажитие клавиши Num Lock. Мелькнула мысль, что где-то что-то не сбросилось, полное отключение питания системного блока погасило лампочку Num Lock, но вот компьютер так и не включился, по огоньку светодиода ( который показывает активность HDD ) определил, что компьютер даже не пытается загрузиться с жесткого диска.

Системник забрал к себе, где произвел вскрытие корпуса. Внешних проблем обнаружить не удалось, конденсаторы не вздулись. Отсутствие звуковых сигналов процедуры POST навело на первую мысль, что сломался блок питания, но замена блока питания не произвела никакого эффекта.

Процессор проверил на другой материнской плате ( благо, под рукой оказался похожий по комплектующим системник) - оказался рабочим.

Вынул память, системник при включении запищал короткими непрерывными сигналами, - стал ругаться на отсутствие памяти ( странно, в описаниях сигналов БИОС написано, что должен ругаться непрерывными длинными, но в другом системнике на отсутствие памяти стал ругаться такими же сигналами).

Проверка памяти в другом системнике показала, что память в норме.

Проверка блока питания на другом системнике сказала, что блок питания в норме.


Вывод напросился сам собой: Проблемы с материнской платой ( хотя непрерывные короткие сигналы вызывают некоторые сомнения ) и самый экономически целесообразный способ решения проблемы - это замена материнской платы, процессора и памяти. Системник достаточно уже проработал и пора обновить компьютерный парк.

Советуем прочитать: