Заголовок данной записи - это обобщение проблем с которыми столкнулись мои знакомые, более полный перечень проблем ниже.

Принесли мне сегодня ноутбук ( Операционная Система Window XP Professional ), c жалобами на то, что не запускаются игры и не проигрывается музыка.

Первое подозрение пало на вирусы ( она и не удивительно, ведь не запускались никакие exe-файлы, ну и как выяснилось немного позднее вообще не запускались исполняемые файлы .exe .com .bat ), но как запустить антивирус если запрещен запуск все исполняемых файлов?

Задачка не из простых… Но сперва я хотел воспользоваться простым обманом вируса и переименованием exe-файла в .com - не прокатило ( для этих действий мне пришлось сперва разблокировать показ свойств папки, чтобы можно было переименовать файлы.)

По старой памяти ( еще помня знакомство с soundmix) знал, что для запуска exe-файлов надо внести изменения в реестр, но как это сделать? К слову сказать, в безопасном режиме система не загружалась а падала в BSOD.

Но нормальном компьютере ( не зараженном компьютере с той же версией Операционной системы ) я сделал экспорт ветки реестра [HKEY_CLASSES_ROOT\exefile]

этот .reg файл я перенес на ноутбук на флешке и запустил этот .reg файл, но система ругнулась, что редактирование реестра запрещено администратором, выполнил следующую операцию:

Пуск –> Выполнить… –> gpedit.msc –> Групповая политика –> Политика «Локальный компьютер» –> Конфигурация пользователя –> Административные шаблоны –> Система

Справа в окне Система двойным щелчком левой кнопки мыши по строке Сделать недоступными средства редактирования реестра ( Состояние по умолчанию – Не задана ) ,  Свойства: Сделать недоступными средства редактирования реестра поставил Отключен  –> Применить –> OK.

ну а дальше уже все предельно просто DrWeb CureIt и AVZ

Список вирусов был большим, вот некоторые из них:

Trojan.Uhospy
Win32.Sector.28682
Trojan.Ipsof
Win32.HLLW.Tom
Win32.Virut.5
Win32.HLLP.Neshta

Пусле первой перезагрузки обнаружилось, что на этом ноутбуке установлен антивирус NOD32 и он такой молодец начал ругаться на вирусы и удалять exe-шники в которых находил вирусы, в отличии от DrWeb CureIt, который лечих exe-файлы и программы после лечения оставились работоспособными.

В защиту NOD32 могу сказать лишь то, что базы его были полугодовой давности.

Постовые:

технологии кровельных работ,

Советуем прочитать: