Информация в данной статье устарела, новая информация здесь

Многие видели программу Google Earth ( Google Планета Земля ), многим она нравится, у нее есть очень много плюсов, но есть и минусы. И, наверное, один из самых существенных из программы нельзя экспортировать спутниковый снимок с хорошим разрешением достаточно большой территории. Но если очень хочется, то можно!

Итак, поставим перед собой задачу: создать спутниковый снимок нужного нам района, например, спутниковую карту Москвы . Хотя можно и не мелочиться, а сразу составить спутниковую карту России или даже спутниковую карту Мира, но мы не будем заниматься такими глобальными делами, а поставим перед собой более простую задачу сделать спутниковую карту Саратова.

Все необходимые нам программы мы можем скачать отсюда одним архивом, либо вытянуть их с официальных сайтов.

Для этого нам понадобиться программа Google Earth ( Google Планета Земля ), скачать которую вы можете с сайта: earth.google.com

Скачав и установим эту программу мы можем посмотреть на спутниковые снимки различных городов Мира, рассмотреть улицы и дома… Но мы немного ушли от темы. Насмотревшись мы решили сохранить выбранный участок местности, чтобы рассмотреть его позже оффлайн. Заходим в Меню: Файл -> Сохранить -> Сохранить изображение, сохраняем, но как оказалось не такой и большой участок в хорошем разрешении мы можем сохранить. Жаль конечно, но нормальные герои всегда идут в обход, и мы пойдем другим путем…

Скачиваем программу GoogleMV с сайта разработчика: http://silber2004.narod.ru/travel.htm

Программа GoogleMV уступает по функциональности программе Google Earth ( Google Планета Земля ), но с другой стороны по нашей проблеме она нам может помочь.

Программа GoogleMV предназначена для более удобной работы с сервисом http://maps.google.com где собраны спутниковые фото всей земной поверхности.

Читаем на сайте описание этой программы:

Бесплатная версия программы умеет: кэшировать однажды закачанные изображения для последующего просмотра оффлайн; склеивать изображения любого масштаба, размера и сохранять их в jpg-файле; создавать файл координатной привязки с целью использования спутниковых фотографий в качестве карт в программе OziExplorer.

Зарегистрированная версия программы, кроме измерения расстояний без ограничений и привязки фотографий в программах Mapinfo, ArcGis, SeeYou, теперь умеет избегать блокирования сервером Google Вашего IP, что позволяет выкачивать без задержек большие территории.

Регистрация стоит 300 рублей, произвести оплату можно с помощью системы Яндекс-деньги.

Для постоянного использования эту программу стоит купить, но у нас задача разовая. После небольшого тестирования этой программы мы нарываемся на бан со стороны Google и не можем более получать спутниковые изображения для склейки в единую карту. Обойти бан можно с помощью прокси-серверов, но мы пойдем другим путем…

Мы скачаем программу GE_JPG_extractor 0.3.0.9 с сайта http://google-earth.narod.ru

С помощью этой программы мы можем достать данные из Кэша программы Google Earth ( Google Планета Земля )

Пользоваться программой очень просто:

  • Открыть кеш, который обычно расположен здесь: ”C:\Documents and Settings\ИМЯ_ТЕКУЩЕГО_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Local Settings\Application Data\Google\GoogleEarth\dbCache.dat” Если у вас есть несколько кешей (в одной папке), то можно открыть их все сразу (файлы “dbCache.dat”).
  • Выбрать путь для извлечения файлов. По умолчанию папка, из которой запущен GE_JPG_extractor.exe.
  • Чтобы излечь картинки в с именами в виде ‘qrst.jpg’ в формате кеша программы GoogleMV - установите флажок “для кеша GoogleMV (имена файлов ‘qrst’)”. В FAT 32 есть ограничение на количество файлов в одной папке (есть ли такое ограничение в NTFS не знаю). Поэтому моя программа будет глючить при больших количествах фалов в одной папке (а на 18 уровне в одной папке их будет просто туча). Автору программы GoogleMV следует подумать об этом ограничении файловой системы.
  • Нажать кнопку “Извлечь” и дождаться окончания процесса. После извлечения будет созданы папки “\ServerN\_82_\” (картинки с именами Google Earth - такими они были при получении с сервера) или “\ServerN\КН\” (кеш для программы GoogleMV). Папок “ServerN” (вместо N будут цифры) может быть создано больше одной. Их количество зависит от того данные с каких серверов Google Earth лежат в кеше. В настоящее время работает два сервера: карта замли и карта космоса. Возможно в будущем добавятся новые.

Нам нужно будем извлекать картинки в с именами в виде ‘qrst.jpg’ в формате кеша программы GoogleMV.

  1. Запускаем программу GE_jpg_extractor.exe
  2. Выбираем и открываем Кэш файл “dbCache.dat”.
  3. Выбираем папку для сохранения картинок
  4. Ставим галочку: “Для кэша GoogleMV (имена файлов ‘qrst’)”
  5. Нажимаем кнопку [Извлечь картинки]

После извлечения спутниковых снимков таким способом, мы эти снимки запихиваем в Кэш GoogleMV и уже с помощью GoogleMV создаем спутниковую карту.

  1. Запускаем программу GoogleMV (Бросается в глаза немного не та проекция, но позже мы это исправим)
  2. Перемещаемся по карте в нужное нам место
  3. Нажимаем значек Выделить
  4. Выделяем нужную нам область
  5. Выбираем необходимый уровень увеличения, процент сжатия jpg и нажимаем Выполнить
  6. В открывшемся окне Параметры выбираем Склеить выделенный фрагмент, только кэш, только снимок
  7. Жмем ОК

через пару мгновений или минут спутниковая карта склеена.

Но после создания карты, мы обнаруживаем, что получившийся снимок не в той проекции, хотя может кому то нужен именно такой. Я решил эту проблему достаточно просто: Увеличил высоту получившегося изображения на 162%.

Постовой: Sony Ericsson Z250i.

Советуем прочитать: