Ну вот и случилось то, что давно ожидалось, но пока еще не случалось. Один из бездисковых терминалов таки сломался. Причину поломки сразу решил не выяснять, а решил провести операцию по быстрой замене бездискового терминала. Но не тут то было…

За 2 года безпроблемной работы, я совсем забыл как их настраивать, пришлось по ходу вспоминать, решил записать, то что не забыл пока еще.

Итак:

Операционная система на сервере терминалов Windows 2003, на этом же сервере запущен DHCP сервер и TFTPD сервер.

Заходим в настройки DHCP сервера: Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Администрирование -> DHCP.

В консоли входим в Сервер,  Область, Резервирование.

Удаляем старую привязку к MAC адресу, и создаем новую:

Вводим имя клиента, IP адрес, MAC адрес сетевой карты бездискового терминала.Поддерживаемые типы я оставил по умолчанию - т.е. “Оба”.

т.к. у меня уже было прописано “066 Имя узла сервера загрузки” и “067 Имя файла загрузки” то я только добавил “012 Имя узла“: Правой кнопкой мыши на созданном резервировании -> “Настроить параметры”, выбираем “012 Имя узла“, вносим имя узла, жмем “ОК”.

Далее переходим в корень TFTPD сервера, правим файл thinstation.host, а именно - меняем MAC адрес старой сетевой на новую, сохраняем файл.

Проверяем настройки в файле thinstation.conf-<Имя бездискового терминала> : они должны соответствовать оборудованию на новом бездисковом терминале ( собственно в этом файле у меня прописаны настройки видеокарты - драйвер, разрешение, частота обновления экрана).

Запускаем бездисковый терминал и продолжаем работу.


Найти информацию в Интернете про: Настройка бездисковых терминалов

Советуем прочитать: