Несколько дней назад меня попросили подключить к компьютеру интерактивную доску eBeam. Честно сказать, когда мне позвонили и высказали свою просьбу я ничего не понял, но на просьбу откликнулся. Хотелось взглянуть на это непонятное и диковинное устройство.


Когда я пришел, моему взору предстала коробочка в которой было 3 диска, батарейка, что-то похожее на большую широкую авторучку и устройство не понятного предназначения. Инструкции на русском языке в коробке не оказалось, как впрочем и вообще инструкции. Логично было предположить, что руководство пользователя на диске, но диска три - вопрос на каком из них. Посмотрев на рисунки и надписи на дисках, выбрал один наиболее подходящий ( на диске была фраза documents & software ).


Схема подключения Интерактивной доски была нарисована на коробке, впринципе ничего особо сложного, за исключением одного факта: Присутствующие в комнате не имели никакого представления о том, что это такое и как это работает. Мне предстояло и с этим разобраться.


Время было, инструкция на глаза не попалась, но после вставки диска небольшой видеокурс ( несколько совсем коротких роликов ) прояснил ситуацию, хотя и не до конца и я начал мозговой штурм ( интересно было догадаюсь я или нет ). Забегая вперед скажу, что я догадался как эта хренатень работает, но по порядку ( пишу по памяти, возможны не точности ).


Сперва я вставил батарейку в эту странную авторучку, которая оказалась стилусом. Затем подключил кабель к непонятному прибору, как выяснилось позднее этот прибор ставится в угол экрана и является сенсором, который определяет местоположение стилуса на доске. Другим концом воткнул кабель в USB порт системного блока.


Установив програмное обеспечение, я задумался как это все работает. Собственно я никак не мог понять как пользоваться стилусом. На стулусе было две кнопки, острие стилуса было тоже похоже на кнопку, которая при нажатии испускала какой-то еле слышный звук.


Меня почему-то сперва заклинило, что стилус используется как лазерная указка, как выяснилось позднее - это не так.


Задача стилуса простая и по сути он работает как мышка: им можно нажимать на экран один или два раза ( что соответствует одному или двойному клику мышки ) или водить по экрану, что вызывает перемещение мышки.


Дополнительно трудностей прибавило неустойчивое положение самого датчика и проектора, которые постоянно сдвигались и вся калибровка слетала ( носящиеся вокруг дети-школьники сносили все на своем пути). Из-за этого долго не удавалось осуществить какой-либо клик стилусом по иконке.


Но после определения причины нарушения калибровки ( детей отдалили от места проведения эксперимента ) все заработало.


Для нормальной работы интерактивной доски необходимо жестко закрепить как проектор так и сенсор, иначе калибровка интерактивной доски будет постоянно слетать.

Советуем прочитать: