Случилась такая неприятная проблема, как исчезновение всех принтеров из Папки Принтеры и факсы в ОС Windows Server 2003. Причиной возникновения этой проблемы была попытка распечатать один из файлов присланных по почте. Решение проблемы исчезновения принтеров заняло всего лишь несколько минут.

Первым делом перезагружаем компьютер, после перезагрузки проблема не исчезает, но выскакивает несколько сообщений об ошибках в системе печати Windows.

Проверяем запущена ли служба Диспетчер очереди печати. Для этого заходим в  Панель управления - Администрирование - Службы. Служба Диспетчер очереди печати оказывается не запущенной. Запускаем службу и обнаруживаем, что служба запускается, но через несколько секунд останавливается.

Заходим в папку C:\WINDOWS\system32\spool\PRINTERS и удаляем все что там находится. В нашем случае это были файлы: 00100.SHD и 00100.SPL

Перезапускаем службу Диспетчер очереди печати и видим, что все принтеры в Папке Принтеры и факсы вновь появились. Проблема решена.

Напоследок предупреждаем, чтоб не пробовали более печатать файл, который вызвал эту проблему, тем более, что он был не особо то и нужен.

P.S. Можно предположить, что данное решение может помочь в борьбе с исчезнувшими принтерами из папки Принтеры и факсы в случае с операционной системой Windows XP.

Советуем прочитать: