В семействе операционных систем Windows папка “Мои документы” расположена на системном диске, что имеет свои плюсы и свои минусы. Лично мне не всегда нравится такое расположение папки “Мои документы“. По-этому в некоторых случаях мне требуется перенести эту папку в другое месторасположение и соответственно при этом  возникает вопрос: Как перенести папку “Мои документы” в Windows на другой диск?

Для Операционной системы Windows XP ответ на этот вопрос я уже описывал ранее. Сейчас пришло время описать как перенести папку “Мои документы” на другой диск в операционной системе Windows 8. Что же касается ОС Windows 7, то в ней практически все те же действия, что и в Windows 8.

Перенос папки “Мои документы” в Windows XP был простой задачей. В Windows 8 эта задача не сложнее. Итак, начнем перенос папки Мои документы на другой диск:

Первым делом мы создаем новую папку, в которой будет располагаться содержимое папки “Мои документы” , например: D:\Документы

Затем открываем проводник и переходим в Локальный Диск С: -> Пользователи -> User
где User - Имя пользователя, для которго осуществляем перенос папки.

Нажимаем правой кнопкой мыши на папке “Мои документы” и в открывшемся контекстном меню выбираем пункт Свойства.

Открывается окно Свойства: Мои документы, в котором мы переходим на закладку Расположение.
Здесь можем видеть текущее расположение папки “Мои документы”.

Обратите внимание, что на самом деле путь к папке Мои документы выглядит так: C:\Users\User\
где User - Имя пользователя, для которго осуществляем перенос папки.

А сама папка Мои документы называется Documents, и соответственно путь к документам внутри этой папки выглядит так: C:\Users\User\Documents\
где User - Имя пользователя, для которого осуществляем перенос папки.

Нажимаем кнопку [Переместить...] ( Если же вы хотите вернуть папку Мои документы в расположение по умолчанию, то вам следует выбрать кнопку [По умолчанию] )

Указываем новое расположение ( Папка должна быть уже создана вами, например D:\Документы ) и нажимаем кнопку [ОК].

Операционная система нас спросит:

Переместить все документы из старого местоположения в новое местоположение? мы соглашаемся, жмем [Да].

После чего Windows 8 начнет перенос файлов в новое местоположение, что может занять некоторое время в зависимости от размера папки “Мои документы”. На этом собственно и все.
Обратите внимание, что теперь D:\Документы видна в проводнике под именем “Мои документы“, хотя путь к ней остался: D:\Документы.

Советуем прочитать: