Я думаю многие сталкивались с проблемой, что не возможно скопировать большие файлы, точнее говоря файлы больших размеров на USB Flash Drive в простонародье на флешку. При попытке копирования выскакивает сообщение: диск на который производится запись, заполнен. Вставьте следующий диск.

диск на который производится запись, заполнен. Вставьте следующий диск.

Сообщение, выскакивающее при попытке копирования больших файлов в Windows XP SP3

Хотя при этом на флешке места предостаточно.

Раньше я разбивал такие файлы на несколько кусков и копировал, но сегодня мне эта ситуация надоела и я решил избавиться от этой проблемы раз и навсегда.

Чтобы избавится от проблемы сперва нужно понять, а в чем собственно дело. Проблема копирования больших файлов на флешку связана с файловой системой FAT32, точнее говоря с ограничениями файловой системы FAT32, а именно, с ограничением на максимально возможный размер файла для тома FAT32 ~ 4 ГБ ( 4 294 967 295 байт )

Следовательно, чтобы иметь возможность записывать на флешку файлы размером больше 4ГБ нам следует сменить файловую систему с FAT32 на какую-либо другую. Так как мне приходится в основном перемещать файлы между компьютерами под управлением операционных систем от Microsoft ( Windows XP SP3, Windows 7), то и следует мне выбрать файловую систему, поддерживаемую этими операционными системами.

Выбор не велик. Либо NTFS либо exFAT.
Я выбрал exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT») — проприетарную файловую систему, предназначенную главным образом для флэш-накопителей. Впервые представлена фирмой Microsoft для встроенных устройств в Windows Embedded CE 6.0.

Основными преимуществами exFAT перед предыдущими версиями FAT являются:

  • Уменьшение количества перезаписей одного и того же сектора, что важно для флеш-накопителей, у которых ячейки памяти необратимо изнашиваются после определённого количества операций записи (это сильно смягчается выравниванием износа — wear leveling, — встроенным в современные USB-накопители и SD-карточки). Это была основная причина разработки ExFAT.
  • Теоретический лимит на размер файла 16 эксабайт. ( решение нашей проблемы! )
  • Максимальный размер кластера увеличен до 32 мегабайт.
  • Улучшение распределения свободного места за счёт введения бит-карты свободного места, что может уменьшать фрагментацию диска.
  • Введена поддержка списка прав доступа.
  • Поддержка транзакций (опциональная возможность, должна поддерживаться устройством).

Поддержка операционными системами:

Поддержка exFAT имеется в Windows XP с Service Pack 2 и 3 с обновлением KB955704 (Это обновление не ставится автоматически!), Windows Vista с Service Pack 1, Windows Server 2008, Windows 7, Windows 8, а также в Mac OS X Snow Leopard начиная с версии 10.6.5.

Существует свободный драйвер exFAT в виде патча для ядра Linux, поддерживающий только чтение этой файловой системы. Также существует драйвер, работающий через FUSE. Данный драйвер поддерживает как чтение, так и запись.

А как же отформатировать в файловую систему exFAT? Элементарно: Правая кнопка мыши на флешке в “Моем компьютере” или в Проводнике и в контекстном меню пункт Форматировать. Выбираем файловую систему exFAT, я еще ставлю галочку Быстрое форматирование и кнопка [Начать]

Но у вас обязательно должно быть установлено обновление KB955704

Форматирование

Окно форматирования в Windows XP SP3

После форматирования можно переносить на флешке файлы большого размера. Но следует учесть, что на компьютерах с Windows XP прочитать флешку получится только если установлено обновление KB955704, которое следует установить вручную.

Примечание:

Если в списке файловых систем в окне форматирования доступна файловая система exFAT, но при этом форматировать не удается, то это значит, что в системе отсутствует обновление KB955704.

Советуем прочитать: