На днях мне понадобилось проверить несколько планок оперативной памяти на возможное наличие проблем. Необходимость в этой процедуре у меня возникает периодически и для этих целей раньше я использовал CD диск с записанным образом memtest86+

В этот раз я достал диск с memtest86+ и обнаружил на нем царапины, что посчитал хорошим поводом для обновления используемой версии программы для теста оперативной памяти персонального компьютера.

За новой версией я зашел на сайт http://www.memtest.org/

Memtest86+ запускается с помощью собственного загрузчика, поэтому наличие операционной системы для их работы не нужно. Начиная с версии 1.60 утилита Memtest86+ имеет функцию формирования списка плохих блоков памяти в формате BadRAM. Используя эти данные, модифицированное ядро Linux может работать с дефектным модулем RAM, не используя повреждённые участки. Memtest86+ был разработан Сэмюэлем Демельмистером (Samuel Demeulemeester). Загрузочный код был взят из Linux 1.2.1. Программа написана на языке Си и x86-ассемблере, распространяется под лицензией GNU GPL. Программа поддерживает современные двухъядерные и четырёхъядерные процессоры, а также большое количество чипсетов материнских плат.

На момент написания этой заметки версия для загрузки была доступна последняя версия программы memtest86+ под номером 4.20 от 25.01.2011

Как всегда были доступны несколько вариантов загрузки:

  • Download - Pre-Compiled Bootable ISO (.gz)
  • Download - Pre-Compiled Bootable ISO (.zip)
  • Download - Pre-Compiled Bootable Binary (.gz)
  • Download - Pre-Compiled Bootable Binary (.zip)
  • Download - Auto-installer for USB Key (Win 9x/2k/xp/7) *NEW!*
  • Download - Pre-Compiled EXE file for USB Key (Pure DOS) *OBSOLETE*
  • Download - Pre-Compiled package for Floppy (DOS - Win)

Из этих вариантов меня заинтересовал вариант Download - Auto-installer for USB Key (Win 9x/2k/xp/7) *NEW!* т.к. этот вариант позволял запустить тест памяти с USB флешки, что для меня было гораздо удобнее нежели использование CD диска ( мне иногда приходится тестировать память на компьютерах без CD/DVD привода )

Размер скаченного файла memtest86+-4.20.usb.installer.zip очень мал ( примерно 125 KB )

После распаковки архива получаем файл Memtest86+ USB Installer.exe размером 151 КБ, который следует запустить и следовать шагам мастера:

  1. На первом шаге нам нужно принять лицензионное соглашение
  2. На втором шаге выбрать USB Flash Drive ( что интересно, программа не показала подключенный внешний HDD, а показала только подключенную флешку). Также можно отформатировать флешку, что программа и рекомендует сделать, но по умолчанию не делает.
  3. Осталось нажать кнопку [Create] и дождаться окончания процесса установки теста оперативной памяти memtest86+ на USB Flash Drive.
  4. По окончании этого процесса следует нажать кнопку [Next>]
  5. Перед глазами последний экран мастера который сообщает, что установка прошла успешно. нажимаем кнопку [Finish].

USB Flash Drive с тестом оперативной памяти memtest86+ на борту готов!

Теперь нам остается загрузиться с этой флешки и протестировать память.



Советуем прочитать: