Столкнулся я на днях с операционной системой Microsoft Windows 8 и почувствовал себя первоклассником на первое сентября. Компания Microsoft внесла значительные изменения в интерфейс своей операционной системы и поначалу мне было трудно в нем ориентироваться. Решил записать одну из проблем неожиданно вставших у меня на пути, а именно Запуск Панели управления Windows 8:

Запустить (Открыть) панель управления в Windows 8 можно несколькими способами. Рассмотрим некоторые из них. В Windows 8 есть два интерфейса: новый Плиточный и привычный Рабочий стол.

Из Плиточного интерфейса (меню Пуск) Панель управления можно запустить следующими способами:

  • Набираем на клавиатуре “Панель управления” . При этом автоматически будет выполнен поиск и операционная система покажет вам иконку Панели управления. Мне оказалось достаточно набрать “па”.
  • Кликаем правой кнопкой мыши на пустом месте. Снизу открывается панелька на которой можно выбрать отображение всех приложений. Жмем кнопку “Все приложения“. И в открывшемся списке находим панель управления.
  • Уводим указатель мыши в нижний левый угол. Кликаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт Панель управления.
  • Используем комбинацию клавиш [Windows+R] для того чтобы открыть окно запуска программ (Система переключается с плиточного интерфейса в Рабочий стол). В строке для ввода набираем Control Panel и нажимаем [Enter].

Из Оконного интерфейса ( Рабочий стол ) Панель управления можно запустить следующими способами:

  • В режиме обычного оконного интерфейса ( Открыт рабочий стол ) устанавливаем указатель мыши в нижний правый угол, и ждем пока запустится боковое меню с иконками. Здесь кликните на иконку Параметры. В открывшемся окне кликаем по пункту Панель управления.
  • Уводим указатель мыши в нижний левый угол. Кликаем правой кнопкой мышки и выбираем пункт Панель управления.
  • Используем комбинацию клавиш [Windows+R] для того чтобы открыть окно запуска программ. В строке для ввода набираем Control Panel и нажимаем Enter.
  • Запускаем проводник. Слева выбираем Рабочий стол. В списке доступных элементов появляется Панель управления.

Для того чтобы Панель управления всегда была под рукой ее можно закрепить в меню Пуск (в плиточном интерфейсе). Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на значке панели управления и выбрать из контекстного меню пункт Закрепить на начальном экране.



Советуем прочитать: