Понадобилось мне удалить вторую звуковую дорожку из примерно 50 видео файлов. Можно конечно было бы открывать каждый файл и удалять вторую звуковую дорожку в ручном режиме, но лень не позволяла этим заниматься. Лень как известно двигатель прогресса. По-этому я решил воспользоваться результатами этого прогресса, а именно программой VirtualDubMod и ее возможностью работать в пакетном режиме. Программа обладает достаточно богатыми возможностями для работы с видео файлами.

Небольшое описание программы:

VirtualDubMod — программа, основанная на исходных кодах VirtualDub и множестве полезных добавлений. Интерфейс VirtualDubMod похож на VirtualDub.

VirtualDubMod имеет существенное отличие — меню Audio заменено на Streams, что отражает нацеленность на работу с несколькими аудиопотоками и каналами субтитров. VirtualDubMod полностью поддерживает контейнеры MKV и OGM. В отличие от VirtualDub, VirtualDubMod может открывать не только файлы AVI и MPEG-1, но и VOB, MPEG-2, OGM, Matroska (MKV). А также поддерживает множество звуковых форматов: AC3, WAV, MP3, Ogg Vorbis, DTS, SRT файлы (ASCII/Unicode).

Одним из самых главных отличий от VirtualDub, является возможность работать со множеством аудио потоков, т.е. в AVI файл можно добавить несколько звуковых дорожек в разных форматах.

Также поддерживается и открытие подобных файлов с DVD – VOB.

VirtualDubMod обладает многими полезными возможностями:

  • Поддержка контейнеров OGM и MKV (Matroska). Поддержка нескольких звуковых потоков в одном файле.
  • Поддержка звуковых потоков форматов OGG/VBR MP3/AC3/DTS. Работа с AC3 треками и MP3 с переменным битрейтом (VBR)
  • Поддержка потоков титров в формате SRT (ASCII/Unicode).
  • Возможность добавления комментариев к потокам и разделам видеопотока (сhapters, по аналогии с DVD), все также с поддержкой Unicode.
  • Поддержка импорта MPEG2. Расширенная поддержка AVISynth (редактор AVS, подсветка синтаксиса с поддержкой AVISynth, AVS шаблоны).
  • Улучшенный поиск ошибок в видеопотоке. NET mod, так называемая распределенная сетевая обработка/кодирование. Расширенная информация о видеофайле.
  • Экспорт кадров в PNG.

Для начала скачиваем программу ( если конечно у нас еще её нет ). Скачиваем программу с http://virtualdubmod.sourceforge.net/

Нам необходимо скачать полный пакет файлов. Полный пакет файлов в названии файла для загрузки содержит фразу All_inclusive

На момент скачивания мной, файл назывался: VirtualDubMod_1_5_10_2_All_inclusive.zip

Если скачаете не полный пакет, а последнюю версию, то можете столкнуться с ругательствами программы на отсутствие некоторых dll.

Скачиваем, распаковываем архив с программой и запускаем программу VirtualDubMod.exe

Все файлы у которых следовало удалить вторую звуковую дорожку находились в каталоге d:\video1\ и назывались:

01.avi , 02.avi , 03.avi … 51.avi , 52.avi

Приступаем непосредственно к работе:

File -> Open Открываем первый файл из каталога ( в нашем случае это d:\video2\01.avi )

Streams -> Stream list Открылось окно Available streams Мышкой выделяем вторую звуковую дорожку и жмем справа кнопку [Disable]. И затем жмем кнопку [OK]

Далее File -> Job Control В открывшемся окне VirtualDubMod Job Control жмем на пункт меню Edit и выбираем пункт меню Process Directoty…

Выбираем сперва каталог с исходным материалом ( в нашем случае это d:\video1\ )

Затем выбираем каталог в который будут сохраняться готовые файлы без второй звуковой дорожки ( в нашем случае это d:\video2\ ).

В окне VirtualDubMod Job Control появился список файлов для преобразования. Нам осталось нажать на кнопку [Start] и дождаться окончания выполнения задания и нажать кнопку [OK].

Советуем прочитать: