Сегодня пришлось столкнуться с очередной проблемой. Компьютер не загружается, а на экране появляется сообщение: Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
\WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM

Проблемный системный блок работал под ОС Windows XP Home Edition

Рядом был еще один компьютер, так что я сразу воткнул жесткий диск со сломанного компьютера в рабочий. При включении рабочего компьютера запустилась проверка диска ( естественно проверялся логический диск с только что подключенного HDD ). Проверка диска выявила несколько ошибок, связанных в том числе и со сбойными секторами. Все ошибки были исправлены. Оба логический диска с подключенного проблемного HDD виделись системой и структура каталогов в общем и целом была вроде как не испорчена ( существование \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM я проверять не стал, хотя стоило бы, но в данном случае, как показало совсем ближайшее будущее, это не играло никакой существенной роли, кроме той, что на несколько минут дольше я решал проблему ).

Воткнув жесткий диск на место ( в сломанный системный блок ), я загрузился с лицензионного установочного диска Windows XP Home Edition. Выбрал и загрузил консоль восстановления (R). Вошел в предложенную C:\Windows и в командной строке ввел команду:
copy c:\windows\repair\system c:\windows\system32\config\system

Конечно же перед этим следовало бы сделать резервную копию командой: 
copy c:\windows\system32\config\system c:\windows\tmp\system.bak
но я этого делать не стал, в данном случае не произошло ничего страшного, но все-таки это плохой тон не делать резервных копий.

Далее я вышел из консоли восстановления командой EXIT, компьютер ушел на перезагрузку и вполне удачно загрузился в Windows XP. Проблема с загрузкой Windows XP была решена.

И хотя проблема  с загрузкой Windows XP была решена, но обнаружилось, что драйвера для видео, сети и звука отсутствуют. Эту проблему решил запуском мастера установки оборудования ( автоматическая установка драйверов ).

Надо сказать, что еще во время подключения проблемного HDD к рабочему компу, можно было скопировать c:\windows\repair\system в c:\windows\system32\config\system и входить в консоль восстановления не потребовалось бы.

Советуем прочитать: