После установки звуковой платы C-Media 8738 4-Channel PCI в компьютер на базе материнской платы FOXCONN 946GZ7MA обнаружил интересную проблему: самопроизвольное включение системного блока и соответственно загрузку операционной системы Windows XP через несколько секунд после выключения.

Хотя надо сказать что проблема дала о себе знать еще в самом процессе установки звуковой карты C-Media 8738 4-Channel PCI в материнскую плату. Компьютер включился сам, когда я начал вставлять звуковую карту в свободный PCI слот. Пришлось полностью обесточивать системный блок. За что я не люблю современные компьютеры, так это за то, что после выключения компьютера, материнская плата продолжает запитываться электричеством. От этого может спасти либо выключение переключателя на блоке питания ( правда, не на всех блоках питания такой выключатель имеется) либо выдергивание провода 220 из блока питания.

Первым делом, включение компьютера после выключения я связал с возможной ошибкой при выборе завершения работы ( подумал, что выбрал пункт перезагрузка. Повторное выключение показало мне, что я ошибся.) Естественно самопроизвольное включение я связал с только что произведенным процессом установки звуковой карты. Сперва подумал, что возможно повредил провод, ведущий к кнопке включения системного блока, затем внимательно изучил внутренности системного блока на наличие возможных контактов проводов с корпусом. Ничего подозрительного не заметил. Также я исключил включение компьютера от сетевой карты ( выдернул LAN кабель ).

Надо сказать, что сама звуковая карта была рабочей и до этого момента была в другом системном блоке и и такой проблемы там не было, т.е. тот компьютер не включался сам после выключения.

Следующим моим шагом было искать проблему включения компьютера в БИОС (BIOS). Собственно, это был последний шаг, который я мог предположить ( хотя возможно надо было предполагать первым ).
Правда, я не совсем понимал, что конкретно из настроек BIOS может приводить к такому эффекту. Но догадывался, что копать надо в сторону питания.

Итак, захожу в BIOS: DEL в момент включения. Далее перехожу в Power Managment Setup. Далее Power Management Events. Самым первым пунктом меню вижу: Wake-Up by PCI card. и значение этого пункта меню - Enabled.

Ну вот похоже и решение проблемы: Компьютер сам включается после выключения.

Меняю Enabled на Disabled, а заодно и перевожу в Disabled и пункт меню: Wake Up on LAN. Выхожу из BIOS с сохранением, загружаюсь, выключаюсь и проблемы с самопроизвольным включением более не обнаруживаю.

Советуем прочитать: