Обратились ко мне за помощью в решении проблемы, связанной с разрешением экрана. После переустановки операционной системы Windows XP не устанавливается разрешение экрана 1440×900 для Монитора Acer AL1916w. Казалось бы проблема то и не проблема, но может вызвать затруднения.

В списке доступных режимов нужного разрешения просто не было, хотя выбор разрешений был огромный и максимальным разрешением было 2048×1536. Драйвер монитора стоял “Стандартный монитор”.

Первым делом я скачал с сайта производителя драйвер к монитору Acer AL1916w, но это не помогло. Нужного разрешения так и не появилось, хотя выбор разрешений уменьшился и максильным на этот раз было разрешение 1366×768. Возникло подозрение, что не в мониторе дело, а в видеокарте ( видеокартой была GeForce 8400GS ).

Открываем Панель управления nVidia ( Открыть ее можно следующим образом: правая кнопка мыши в системном трее на значке “Настройка NVIDIA“).

Дисплей -> Изменение разрешения ( Если мониторов несколько, не забываем выбрать нужный монитор ) -> Настройка -> Создать пользовательское разрешение: Выставляем нужное разрешение, жмем кнопку Тест.

После добавления разрешения 1440×900 в список доступных разрешений, нам остается только выбрать из списка это разрешение и применить настройки.


Есть и другие способы решения данной проблемы( я их не пробовал, меня вполне устроил первый способ ):

Можно используя реестр добавить нужное разрешение экрана в параметр NV_Modes. HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video\{некоторый_номер}\0000

Также можно найти другие ветки содержащие параметр NV_Modes и добавить в них необходимое разрешение экрана.

Еще один способ, но им придется воспользоваться до установки драйверов: Перед установкой драйвера открыть файл “nv_disp.inf” в папке C:\NVIDIA\ и найти значение [nv_commonDisplayModes_addreg] Под ним в NV_Modes будут все доступные разрешения экрана, добавляем в этот список свое.

Советуем прочитать: