В общем и целом, процедура описанная ниже верна и для ADSL модема Acorp 120.

На днях мне понадобилось изменить MAC адрес ADSL модема Acorp 420, в связи с заменой старого модема на новый. У провайдера была привязка по MAC адресу. Можно было бы конечно позвонить в техподдержку и просто попросить сменить MAC, но я пошел другим путем. Надо сказать, что предыдущий модем был настроен в режиме Бридж, по этому был привязан MAC адрес сетевой карты компьютера. К слову сказать, сам системный блок уже раза три заменялся и вместо звонка провайдеру менялся MAC адрес сетевой карты. Новый модем решено было настроить в режиме Роутер. По-этому требовалось MAC адрес сетевой карты перенести на ADSL Модем Acorp 420.

Как уже было сказано выше, MAC адрес сетевой карты был изменен ранее. По этому первым делом я вернул старый MAC адрес сетевой карты, предварительно записав нужный MAC на листочек(скопировал в txt файл). Как это сделать можно прочитать здесь.

Следующим шагом я сохранил на всякий случай MAC адрес модема на том же самом листочке ( в том же самом txt файле ). Узнать MAC адрес модема Acorp 420 можно в настройках модема, выполнив вход через web-интерфейс, В разделе STATUS на странице Product Information.К слову сказать здесь был прописан один MAC для всех интерфейсов.

Для следующих действий мне понадобилась программа Putty. Скачать ее можно с официального сайта. С помощью этой программы я буду подключаться по телнет к модему. Вместо этой программы можно использовать любую другую( включая встроенную в Windows ).

  1. Подключаемся по телнет к модему.
  2. Вводим логин и пароль ( логин root, а пароль тот же самый что и в веб-интерфейсе ).
  3. Вводим поочередно команды:
    1. echo “HWA_0 XX:XX:XX:XX:XX:XX” > /proc/ticfg/env
    2. echo “HWA_1 XX:XX:XX:XX:XX:XX” > /proc/ticfg/env
    3. echo “HWA_3 XX:XX:XX:XX:XX:XX” > /proc/ticfg/env
  4. Перезагружаемся командой reboot

Где XX:XX:XX:XX:XX:XX - новый MAC адрес для модема

Ну вот и собственно все. Проверить правильность установки MAC адреса можно как в веб-интерфейсе так и в телнет командой:

cat /proc/ticfg/env

Советуем прочитать: