На днях, достал из ящика завалявшийся жесткий диск. Понадобилось его использовать для временного хранения информации. Подключил к компьютеру  ( диск был SATA, но это не столь важно, важнее сказать, что подключал к операционной системе Windows XP Professional 32 bit  ).

Диск в “Мой компьютер” не появился, ну не появился и ладно. Захожу в Панель Управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление жесткими дисками.

Другой способ сюда попасть:

Правая кнопка мыши на “Мой компьютер” -> Управление -> Управление жесткими дисками.

Новый жесткий диск присутствует в списке, но настораживает надпись: Исправен(Раздел, защищенный GPT). Припоминаю, что когда-то вполне вероятно на этом HDD был установлен Linux. Возникает извечный вопрос: “Что делать?”, так как ничего с этим диском Windows сделать не предлагает…

Данные на этом диске мне не нужны ( если они там конечно есть ). По этому я решил заново переразбить диск, уничтожив всю информацию на этом диске:

  • Запускаю командную строку ( Пуск -> Выполнить. ввожу CMD, жму [ENTER] )
  • В командной строке ввожу diskpart, жму [ENTER] ( Запускается утилита DISKPART)
  • Теперь надо выбрать диск. Номер диска узнаем в окне “Управление дисками”. вводим в командной строке: select disk 1 ( в моем случае номер диска был 1). жму [ENTER]. Появилось сообщение: Выбран диск 1
  • Следующим шагом я хочу убедиться, что выбрал именно нужный диск. Ввожу в командной строке:  detail disk ( первой строкой ответа на эту команду было название модели жесткого диска, что позволило мне убедиться, что я правильно выбрал диск.)
  • В командной строке ввожу: clean и жму [ENTER] ( DiskPart: очистка диска выполнена успешно - это ответ на мою команду)
  • Далее в командной строке ввожу: exit (выхожу из программы DISKPART)
  • Возвращаюсь в окно “Управление дисками” и вижу, что жесткий диск не проинициализирован. Делаю инициализацию.
  • Теперь можно создавать разделы и работать с диском.

Надо сказать, что в 64 битных Windows системах проблем с Разделами, защищенными GPT быть не должно. Windows должна умеет с ними работать. Но у меня под рукой не было 64 битных систем, а информация на жестком диске мне была не нужна.


Советуем прочитать: