В новогодние каникулы решил навести порядок в записанных ранее DVD дисках и неожиданно столкнулся с проблемой чтения приводом дисков DVD-R. DVD привод не увидел ни одного из десятка дисков DVD-R, Проблема чтения возникла именно на минусовых болванках, DVD+R читались без проблем.

Откладывать в долгий ящик разбор дисков не хотелось и я стал искать решение этой задачи, а именно: как узнать что записано на дисках (Диски были не подписаны), а еще лучше вытащить информацию с дисков DVD-R на компьютер.

Первое и самое очевидное решение этой задачи: “Прочитать диски на другом приводе” столкнулось с проблемой отсутствия другого привода.

Вторым решением было найти программу, которая бы вытащила информацию с дисков. Единственным решением доступным на тот момент было отыскать такую программу. Поиски были не такими и продолжительными. На помощь пришла совсем небольшая программа Small CD Writer, что было всесьма неожиданно.

Немного о самой программе: Small CD Writer — бесплатная программа для записи CD и DVD дисков. Работает на компьютерах под управлением операционной системы Microsoft Windows.

Возможности:

  • Поддержка записи данных на CD и DVD
  • Создание ISO-образа диска
  • Запись диска из ISO-образа
  • Работа с перезаписываемыми и мультисессионными дисками (версия 1.4 содержит незначительные ошибки при создании многосессионных дисков)
  • При нажатии кнопки «Инфо», можно прочитать (с последующим извлечением файлов) сессии диска, даже если в системе он определился как пустой.
  • Запись выделенных файлов простым способом — правой клавишей мыши > отправить > .

Особенности:

  • Малый размер — 420Кб.
  • Простота использования.
  • Программа не требует инсталляции и состоит из одного исполняемого файла.

Сейчас сайт программы недоступен, но в сети Интернет создано несколько зеркал сайта, с которых можно скачать программу Small CD Writer. Например отсюда

Итак, решение моей проблемы DVD привод не видит диски DVD-R:

  1. Вставляем диск в привод
  2. Запускаем Small CD Writer
  3. Жмем кнопку [Инфо]
  4. Жмем правой кнопкой мыши на сессии, выбираем каталог для сохранения и сохраняем сессию на диск.

Если вам надо сохранить не все файлы на диске или если диск плохо читается, то можно выбрать нужные файлы и сохранить только их.

Советуем прочитать: