Сегодня занялся установкой драйверов для материнской платы GIGABYTE GA-H55M-S2H (rev1.1) под операционной системой Windows 7.

Драйвера для системной платы GIGABYTE GA-H55M-S2H (rev1.1) скачал с официального сайта. Все драйвера поставились без проблем, но в диспетчере устройств осталось одно устройство PCI-контроллер Simple Communications без драйверов. На сайте Gigabyte драйверов для этого устройства нет.

Покопавшись в интернете узнал что это за такое загадочное устройство PCI-контроллер Simple Communications. Этим устройством оказалось Management Engine Interface (Intel ME):

Intel Management Engine обеспечивает температурный контроль системных плат Intel для настольных ПК. Он выступает в качестве интерфейса между встроенным ПО механизма Intel Management Engine и хост-системой. Для взаимодействия драйверов и приложений хост-система с механизмом Intel Management Engine через основной интерфейс используется хост-драйвер для ОС Windows Intel ME Interface.

Казалось бы осталось только вбить в поисковике Management Engine Interface (Intel ME) и найду драйвера, но не тут то было…

Драйвера нашлись быстро на сайте Intel, поиск привел к драйверу: HECI_AllOS_3.0.30.1086_PV.exe … но они не подошли. Почесав затылок, продолжил поиски. На фразу “Management Engine Interface Driver” поиск по сайту intel давал те же результаты, а именно, не тот драйвер.

Тогда я поступил как и все настоящие герои - пошел в обход. Ввел в поиске ( на этот раз уже не на сайте intel, а на просторах интернета ) PCI/VEN_8086&DEV_3B64&SUBSYS_3B641458 …и нашел: MEI_ALLOS_6.1.0.1042_PV.exe по адресу http://downloadcenter.intel.com/Detail_Desc.aspx?agr=Y&DwnldID=18532&lang=eng , скачал, установил. Проблема решена.

Советуем прочитать: