Сегодня мне потребовалось установить Windows 7 Home Basic на компьютер без CD/DVD привода. Можно было конечно подключить привод, но как известно: “Нормальные герои всегда идут в обход”. Установку я решил произвести с флешки. Флешка под рукой была на 8GB.

Забегая вперед, скажу, что сама процедура создание установочной USB флэшки с операционной системой Windows 7 Home Basic не представляет труда, хотя и есть один нюанс.

Как и всегда, сперва появляются вопросы, на которые впоследствии находятся ответы. Первый из возникших вопросов: Как сделать флешку загрузочной, а конкретнее, как заставить компьютер загрузиться и начать установку Windows 7 Home Basic с USB флешки. Ответов на первый вопрос несколько. Я выбрал тот, который предлагает корпорация Microsoft.

Microsoft выпустила утилиту, которая упрощает процес создания загрузочной флешки. Саму утилиту скачать можно по этой ссылке.

Первый вопрос неожиданно породил второй вопрос: Как сделать ISO-Образ установочного диска? Казалось бы ответ на этот вопрос не вызывает сомнений, но не тут-то было…

Как оказалось далеко не всякая программа может создавать ISO образ диска, который бы удовлетворял требованиям Windows 7 USB DVD Download Tool. Попробовал CDBurnerXP и DAEMON tools Lite, но их образы не подошли. Я сделал ISO образ следующим образом: Скачал программу UltraISO с официального сайта, установил и создал образ с помощью этой программы. ну а дальше воспользовался утилитой от Microsoft.

Создание загрузочной флешки с помощью утилиты Windows 7 USB DVD Download Tool состоит из четырех шагов и оно достаточно просто и наглядно, так что опишу вкратце: запускаем, выбираем ISO образ, выбираем флешку на которую будет записан образ, ждем некоторое время пока образ запишется и пользуемся установочной флешкой с Windows 7 Home Basic.

Советуем прочитать: