Принесли мне на днях 2 внешних жестких диска на 750GB и на 1TB. На обоих винчестерах по идее должна была быть одна и та же информация, но вот беда на винчестере объемом 1TB, как оказалось не хватает более 100 мегабайт данных.

Встал вопрос как найти не достающую информацию? Ответ на этот вопрос: Сравнить каталоги - вызывает другой вопрос: Как сравнить каталоги? Надо сказать, что каталогов было достаточно много и они имели кучу подкаталогов, которые имели тоже много подкаталогов. В общем структура каталогов была достаточно запутанной и простым просмотром каждого каталога решить эту проблему не представлялось возможным.

На ум пришла мысль воспользоваться программой для сравнения каталогов. Этой программой оказался файловый менеджер Total Commander. Сам процесс сравнения был достаточно прост, хотя и занял определенное количество времени.

Итак, процесс сравнения каталогов выглядит так:

Открываем в панелях нужные нам каталоги. Идем в Меню: Инструменты -> Синхронизировать каталоги, если каталоги еще не выбрали, то можете сделать это прямо сейчас в этом окне. Настройки ставим по своим требованиям, я поставил галочки: “с подкаталогами” и “по содержимому”. Последняя галочка очень удлинняет процесс сравнения каталогов, т.к. просматривает и сравнивает содержимое файлов.

После окончания сравнивания каталогов вы можете уже принять решение, что делать с полученной информацией о различии каталогов, я вручную докопировал нужные файлы ( их всего было два, хотя и больших по размеру ), вы же можете воспользоваться инструментами предоставленными в этом окне.

Советуем прочитать: